Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область активно избавляется от неэффективных котельных

Фото Челябинская область активно избавляется от неэффективных котельных

 «До конца года мы планируем уйти от эксплуатации 56 неэффективных котельных, то есть будет заменено 36% от общего количества устаревших котельных», - доложил сегодня региональный министр строительства, дорожного хозяйства и коммунальной инфраструктуры Виктор Тупикин на областном совещании с главами.

На сегодня в перечень требуемых к реконструкции и замене неэффективных котельных включено 155 источников теплоснабжения. На их замену потребуется более 2,6 миллиарда рублей.

Министерство провело работу с 80 инвесторами. На сегодня достигнуты договоренности о привлечении средств инвесторов в размере более 500 миллионов рублей на реконструкцию и замену 33 неэффективных котельных. Работа по этим источникам уже идет.

Кроме того, подписано с комитетом «Единый тарифный орган Челябинской области» и реализуется шесть соглашений об установлении долгосрочных тарифов, предусматривающих строительство и реконструкцию котельных в районах области. Привлечены инвесторы в Аргаяшский, Сосновский, Красноармейский районы. «В Нязепетровском районе 9 котельных переданы в аренду ООО «Уралкотел» (г. Екатеринбург). На котельных ведется замена котлов НР-18 на более эффективные за счет средств арендатора», - отметил министр.

В поселке Метлино Озерского городского округа котельная модернизирована за счет средств местного бюджета. На это направлено 2,7 миллиона рублей. За счет бюджетных средств (2,5 миллиона рублей) реконструированы и две котельные в Усть-Катавском городском округе.

Губернатор Михаил Юревич не раз подчеркивал, что региональные власти будут поддерживать такие проекты в сфере ЖКХ. Так, по его поручению власти Саткинского района нашли инвестора, который готов взяться за модернизацию самой проблемной системы теплоснабжения в регионе. В течение двух лет будут построены четыре блочные котельные – современные и экономичные. Сумма инвестиций составит 170 миллионов рублей, за счет областного бюджета будут подведены все необходимые коммуникации.

«Кроме того, осуществляются другие варианты ухода от неэффективных котельных - перевод потребителей на индивидуальное отопление, переселение жителей из ветхоаварийного жилья», - уточнил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин