Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область готова решить проблему ветхо-аварийного жилья в ближайшие 15 лет

Фото Челябинская область готова решить проблему ветхо-аварийного жилья в ближайшие 15 лет

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе, доля официально признанного ветхо-аварийным и непригодным для проживания жилого фонда в Челябинской области составляет сегодня 1,6%, или 1,3 миллиона квадратных метров. Фактически такого жилья несколько больше – 1,5 миллиона квадратных метров. В 2010 и 2011 годах на Южном Урале расселено и ликвидировано более 190 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в 2012 году под снос пойдёт более 90 тысяч квадратных метров. Переселение осуществляется как за счёт застройщиков, освобождающих территории под новое строительство, федеральных средств фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, так и из средств областного бюджета. На расселение аварийного жилья из фонда реформирования ЖКХ Южный Урал получил более 600 миллионов рублей, на снос домов вблизи Коркинского разреза должно поступить по два миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов, один миллиард из средств ОАО «Челябинская угольная компания».

Сейчас в области полностью ликвидировано аварийное жилье, поставленное на учет по состоянию на первое января 2007 года, продолжается расселение жилья, учтённого по состоянию на первое января 2010 года.

По словам заместителя главы Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, в Челябинске имеется почти три миллиона квадратных метров жилья в двухэтажных домах старой постройки, более 10% которых признаны аварийными. Для их расселения потребуется всего шесть миллиардов рублей. При этом до 17% расходов должны взять на себя муниципалитеты, что позволит им создать новый фонд муниципального жилья, 83% - застройщики, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Сихарулидзе