Яндекс.Метрика

Челябинская область поддержит родителей, в одиночку воспитывающих детей-инвалидов

Челябинская область вводит свою меру поддержки для неполной семьи, где воспитывается ребенок-инвалид, в случае трудоустройства родителя (опекуна).

Законопроект, внесенный губернатором, одобрен сегодня, 26 декабря, депутатами Законодательного собрания региона.

Как пояснил председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев, на сегодня 70% детей-инвалидов в области воспитывается в неполных семьях. Всего в регионе в 19 тысяч семей воспитываются дети-инвалиды, из них 12 тысяч семей – неполные.

На сегодняшний день неработающим родителям (опекунам), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, пенсионный фонд РФ выплачивает 11 тысяч 500 рублей. В случае их трудоустройства выплата прекращается.

«Область берет на себя дополнительные обязательства и решила поддерживать родителей, в одиночку воспитывающих детей инвалидов, в случае их трудоустройства», - уточнил Журавлев.

Законопроектом предлагается увеличить размер денежных средств на воспитывающегося в неполной семье ребенка-инвалида при трудоустройстве родителя (опекуна). Размер пособия будет увеличен с 596 рублей до размера величины прожиточного минимума детей, установленной в регионе (на сегодня это 10 тысяч 661 рубль).

С 2020 года в случае трудоустройства родитель или опекун ребенка-инвалида будет продолжать получать пособие в размере 11 тысяч 500 рублей (с учетом уральского коэффициента.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев