Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область полностью обеспечит свои потребности в мясе и молоке

Фото Челябинская область полностью обеспечит свои потребности в мясе и молоке

В прошлом году в результате засухи объемы товарного производства сельскохозяйственной отрасли Челябинской области сократились на 13%. И это несмотря на беспрецедентную господдержку и компенсацию потерь, понесенных из-за капризов погоды, в размере 1,4 миллиарда рублей.

«По поручению губернатора Михаила Юревича, предвосхищая возможные риски 2011 года, правительство области приняло решение об увеличении объема поддержки сельхозтоваропроизводителей. Причем поддержка будет оказываться не только в виде прямых субсидий, но и путем реализации крупных инвестиционных проектов, прежде всего, в сфере животноводства. Это позволит выполнить задачу, поставленную главной региона, и полностью обеспечить область мясной продукцией собственного производства», - рассказал журналистам первый вице-губернатор Сергей Комяков.

На заседании правительства было принято постановление о предоставлении субсидий на господдержку отрасли животноводства. На возмещение части затрат на содержание коров основного стада крупного рогатого скота в 2011 году будет направлено 567 миллионов рублей, что практически в четыре раза выше объемов финансирования прошлого года (144 миллиона рублей).

Из них на содержание коров молочного направления выделено 350 миллионов рублей. Селянам будут компенсировать по два рубля на каждый килограмм реализованного молока (в прошлом году – 53 копейки). На возмещение затрат на содержание коров мясного направления планируется направить 150 миллионов рублей.

«Мы считаем, что эти три направления работы – реализация инвестиционных проектов, поддержка мясного и молочного животноводства – принесут свои результаты. Возможно, что когда-нибудь Челябинскую область назовут не металлургическим, а сельскохозяйственным краем», - считает Сергей Комяков.

Кроме того, первый вице-губернатор напомнил о том, что в начале недели Михаил Юревич резко поставил вопрос о необходимости увеличения закупочных цен для производителей молока. Несмотря на крайне низкую стоимость закупки, для конечного потребителя – жителей Южного Урала – молоко на прилавках магазинов дешевле не становится. «Нам тоже не нравится, когда растут цены, это нормальная человеческая позиция. Но в конце 90-х годов страна сделала свой выбор, встав на рельсы рыночной экономики. А основной закон рынка – спрос рождает предложение. Если спрос невысок, то и цена падает, и наоборот. Те меры, которые предпринимаются губернатором и членами правительства для увеличения производства молочной продукции, позволят в конечном итоге снизить ее цену в рознице», - заявил Сергей Комяков.

Комментарии 0
    Новости по теме сельское хозяйство