Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинскгоргаз обновил автопарк эксплуатационных служб

Фото Челябинскгоргаз обновил автопарк эксплуатационных служб

С начала года оперативные службы Челябинскгоргаза получили в эксплуатацию 9 новых автомобилей УАЗ, в том числе 3 аварийно-ремонтных комплекса «ОСА» на базе УАЗ, новый автомобиль мастерскую «АМУР», новый автокран, 2  новых компрессора, мотопомпу пожарную «Гейзер» и мини-экскаватор HANIX, сообщает пресс-служба предприятия.

Как сообщил управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский, обновление автопарка осуществляется в рамках программы  по оптимизации затрат и повышения эффективности использования автотранспортных средств и спецтехники, разработанной и реализуемой на предприятии. Она включает в себя также перевод всех автотранспортных средств аварийной и эксплуатационных служб на более экономичное газовое топливо и  внедрение системы  навигации, позволяющей в режиме реального времени получать точную информацию о местонахождении  автотранспортной техники.  Онлайн-мониторинг автотранспорта дает возможность проводить более объективный анализ работы автотранспортной службы, рациональнее использовать материальные ресурсы, поддерживать высокую производственную дисциплину.

В то же время и онлайн-мониторинг, и обновление автопарка способствуют оперативности ликвидации аварийных ситуаций и ремонтно-восстановительных работ на газовых сетях Челябинска и Сосновского районов. Новые аварийно-ремонтные комплексы «ОСА», например, позволяют выполнить весь объем необходимых ремонтно-строительных работ и в стесненных  городских условиях, и на труднодоступном бездорожье, и в чрезвычайных ситуациях, когда нет возможности использовать стационарные источники электро­ и газоснабжения. До недавнего времени использовались подобные комплексы на базе ЗИЛов, которые требуют замены не только из-за выработки своего эксплуатационного ресурса, но и в связи с трудностями маневрирования на них в городе. По этой же причине было решено приобрести японский мини экскаватор HANIX. Габариты этого компактного экскаватора почти в два раза меньше чем у МТЗ-82, который также используется нашими службами. Поэтому HANIX будет незаменим при вскрытии грунта и ремонта газопроводов в городских дворах, например, где сегодня крупногабаритной технике трудно развернуться. К тому же он легкий, гусеничный, может работать на газонах, практически не повреждая их. Это значительно сократит затраты на восстановления благоустройства после ремонтных работ.

«Внедрение современных технологий и обновление автопарка Челябинскгоргаза призвано способствовать надежному и безопасному газоснабжению потребителей областного центра и пригородных районов», - подчеркнул Кирилл Котляревский.  

ДЛЯ СПРАВКИ

ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное газоснабжение областного центра и Сосновского района, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз