Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские школьники смогут платить за обеды по отпечатку пальцев

Фото Челябинские школьники смогут платить за обеды по отпечатку пальцев

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года, рассказал председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

Чтобы заплатить за обед, школьник просто вводит сумму и подносит ладонь или палец к сканеру. Сканер считывает отпечатки пальцев, идентифицирует плательщика, затем необходимая сумма автоматически списывается с лицевого счета ребенка. А родители сразу же будут уведомлены об этом и смогут в удобное время пополнить счет наличными, через терминал либо с помощью интернет-банка «Сбербанк Онлайн».

Новый сервис не только избавит школьников от необходимости носить с собой наличные деньги, защитит от краж и потерь (ведь ладошку не потеряешь), но и поможет значительно увеличить скорость обслуживания в школьных столовых.

«Кроме того, по отпечатку ладони с помощью этой системы можно осуществлять проход через турникет в школе, - пояснил Владимир Черкашин. – Это позволит родителям контролировать, когда ребенок пришел и ушел из школы, в какое время и как он пообедал».

Сбербанк за проект «Ладошки» награжден премией «Время инноваций 2015» в номинации «Социальная инновация года». В настоящее время проект успешно запущен в школах Поволжья, Московской и Воронежской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Сбербанк России