Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Доходы Челябинской области продолжают расти

Фото Доходы Челябинской области продолжают расти

Как отметил министр финансов области Андрей Пшеницын, положительная динамика развития экономики обусловила дальнейший рост поступлений в бюджет. За шесть месяцев в казну поступило 59 миллиардов 891,8 миллиона рублей. Это более половины планируемого на год объёма. В том числе в областной бюджет поступило 46 миллиардов 448,2 миллиона рублей с приростом также 13% к аналогичному периоду прошлого года.

За шесть месяцев текущего года доходы консолидированного бюджета Челябинской области составили 59 млрд. 891,8 млн. рублей с приростом 13%.

В министерстве финансов уточнили, что почти на 80% область обеспечена собственными финансовыми ресурсами, поступающими за счет налоговых и неналоговых платежей. Их объём составил в первом полугодии 47 миллиардов 596 миллионов рублей с учетом поступлений в местные бюджеты, вырос на 16% по отношению к такому же периоду прошлого года и на 14% - к шести месяцам докризисного 2008 года.

Финансовая поддержка с федерального уровня увеличилась по сравнению с первым полугодием прошлого года на 5%, до 12 миллиардов 911 миллионов рублей, основная часть которых – девять миллиардов 936 миллионов рублей - целевые ресурсы на расходы социального характера. Министр финансов области напомнил представителям областных и муниципальных органов власти, что по 25 видам целевой финансовой помощи уже получен годовой объём средств и теперь основная задача – грамотно организовать их эффективное и своевременное использование.

Расходы консолидированного бюджета области выросли в первом полугодии на 17% и составили 49 миллиардов 278,7 миллиона рублей. В том числе обязательства областного бюджета профинансированы с приростом 24%, в сумме 40 миллиардов 568,8 миллиона рублей. Более 60% из них передано городам и районам области.

Заострив внимание на более высоких темпах увеличения расходов по сравнению с приростом доходов, глава минфина призвал отраслевые ведомства сосредоточить все усилия на повышении эффективности использования финансовых ресурсов.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын