Яндекс.Метрика

Эксперты США готовы консультировать инвесторов, осуществляющих вложения в Челябинской области

Фото Эксперты США готовы консультировать инвесторов, осуществляющих вложения в Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, помимо традиционного промышленного производства в области быстрыми темпами развивается сельское хозяйство, машиностроение, малая энергетика, туризм, в том числе и рекреационный. Строительство в Увельском районе международного транспортно-логистического центра «Южноуральский» создаст еще более широкие возможности для увеличения внешнеторгового оборота региона. Коллеги из Американо-Российского Делового Совета уже заинтересовались новым транспортным коридором. Парк индустриальных инноваций Малая Сосновка - это еще одна возможность сотрудничества. Правительство Челябинской области на основании инвестиционных соглашений передает в пользование инвесторам земельные участки с готовой инфраструктурой для строительства на них экологически безопасных современных производств.

По словам Джона Разерфорда, американские эксперты в узких областях производства и высоких технологий могли бы приезжать в Челябинскую область в качестве консультантов. За последние несколько лет в область пришли такие крупные американские компании, как «Эмерсон», «Карбо Керамикс», «Терекс». Крупная американская компания «Праксэа», специализирующаяся на производстве промышленных газов, заинтересовалась площадкой парка индустриальных инноваций в поселке Малая Сосновка под Челябинском.

По данным министерства экономического развития, за 9 месяцев 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года товарооборот Челябинской области с США вырос на 10,3% - до 109,7 миллиона долларов. В том числе экспорт составил 80,4 миллиона, импорт - 29,3 миллиона долларов. Предприятия Южного Урала поставляют в Америку продукцию черной и цветной металлургии, продукты питания, продукцию приборостроения, а импортируют продукцию машиностроения и приборостроения, минеральную продукцию, сельскохозяйственную технику, промышленное и горношахтное оборудование.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина