Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Транспорт

Евгений Тефтелев решил обустроить маршрутки безналичными терминалами

Фото Евгений Тефтелев решил обустроить маршрутки безналичными терминалами

Для начала эту идею обсудят эксперты. Чиновники должны вынести вердикт: оправдает ли себя установка нового оборудования в маршрутках? По словам градоначальника, до конца месяца мэрия определится с владельцами маршрутных такси – в некоторых машинах появятся первые терминалы.

«Мы хотим начать устанавливать терминалы и переходить от наличного расчета на безналичный, – рассказал Тефтелев. – К 1 июля мы проведем еще ряд мероприятий, чтобы усилить борьбу. На сегодняшний день имеются соответствующие акты о нарушении правил проезда маршрутчиками. Некоторые дела находятся в арбитражном суде».

До конца месяца чиновники посчитают, сколько денег уйдет на работу по оснащению всех маршруток терминалами. Градоначальник поставил задачу проделать эту работу до конца года и перевести плату за проезд на безналичный расчет. Это позволит уследить за объемом перевозок и увеличить количество налоговых поступлений в несколько раз, поскольку на данный момент известно, что владельцы маршрутных такси укрывают большую часть прибыли.

Сам Тефтелев оценил эту работу как достаточно сложную, поэтому для начала администрация попробует оценить риски этой затеи, запустив пилотный проект.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», для того чтобы повысить объем налоговых выплат от частных городских перевозчиков, прежний глава администрации Челябинска Сергей Давыдов предложил пассажирам требовать и отрывать билеты за проезд. У нескольких остановок был установлен патруль, члены которого штрафовали челябинцев, выходивших из маршруток без билетов.

В конечном счете, эта затея провалилась: жители стали жаловаться на штрафы, остановки и трудность отрывать и получать билеты в переполненном транспорте. Держателям маршруточного бизнеса вновь удалось укрыться от уплаты части налогов.

Месяц назад история получила новый виток – перевозчики начали самовольно повышать цены на проезд, обосновывая это тем, что терпят убытки. Мэрия в тандеме с прокуратурой пошли на ответные меры – ужесточили контроль за маршруточниками. В частности, участились проверки документов водителей и оснащения салона по правилам безопасности, поиск водителей-нелегалов, штрафы за остановки в неположенном месте, а также за незаконное поднятие цены на проезд. Сейчас власти видят решение этой проблемы в установке терминалов. Правда, пока не ясно, как к этой идее отнесутся сами пассажиры.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска