Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кудрин вышел из надсовета Сбербанка

Фото Кудрин вышел из надсовета Сбербанка

Решение об уходе Кудрина было принято достаточно спешно. Вчера до начала пресс-конференции по итогам наблюдательного совета Сбербанк несколько раз перепечатывал релизы, внося в них какие-то правки. Выступая перед журналистами, президент Сбербанка Герман Греф никак не прокомментировал изменения в списке кандидатов в наблюдательный совет, сообщает РБК.

Вместе с Кудриным выбыл из списка кандидатов директор департамента экономики и финансов правительства Андрей Белоусов — вместо него в совет предлагают ввести заместителя руководителя аппарата правительства Анну Попову, которая, сейчас входит в состав набсовета ВТБ, но уйдет оттуда.

Число представителей от основного акционера Сбербанка — ЦБ — в набсовете также сократится на одного человека, начальника МГТУ Банка России Константина Шора. В то же время увеличилось число независимых кандидатов. Миноритарные акционеры выдвигают ректора РЭШ Сергея Гуриева, ректора Академии народного хозяйства при правительстве Владимира Мау и ректора Всероссийской академии внешней торговли МЭР Сергея Синельникова-Мурылева. В список кандидатов в состав совета попал Михаил Дмитриев — президент фонда «Центр стратегических разработок», председателем совета которого является президент Сбербанка Герман Греф.

В качестве независимого директора в набсовет также предложен экс-глава итальянской группы UniCredit Алессандро Профумо, который консультировал Сбербанк по покупке группы «Тройка Диалог». Сохранит свои позиции в набсовете Сбербанка и предправления фонда «Самрук Казына» Кайрат Келимбетов, что косвенно подтверждает остающийся интерес Сбербанка к покупке казахстанского БТА-банк.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Кудрин