Яндекс.Метрика
  • Экономика

Металлурги Чебаркуля вовлечены в модернизации «Белых лебедей»

Фото Металлурги Чебаркуля вовлечены в модернизации «Белых лебедей»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ОАО «Уральская кузница» Оксана Агапова, завод поставит предприятиям, входящим в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», пять наименований штампованных дисков из жаропрочных сплавов. Продукция завода будет использована при производстве нового поколения турбореактивного двигателя НК-32 - одного из самых крупных и мощных авиационных двигателей в мире. НК-32 второго этапа предназначен для стратегических бомбардировщиков Ту-160, модернизация которых предусмотрена государственной программой вооружений. Стоимость и количественные характеристики контракта не разглашаются, так как составляют государственную тайну. Поставки по контракту будут осуществлять в течение нескольких лет.

Эксплуатирующийся с 1987 года стратегический межконтинентальный сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь», по кодификации НАТО «Блэкджек», до сих пор является самым крупным и мощным в истории мировой авиации боевым сверхзвуковым самолётом с изменяемой геометрией крыла. Всего было изготовлено 35 таких машин стоимостью до7,5 миллиарда рублей каждая. Ту-160, оснащенный четырьмя реактивными двигателями НК-32, способен с боевой нагрузкой до 45 тонн лететь на высоте до 21 тысячи метров со скоростью до 2500 километров в час с дальностью полета до 18 тысяч километров. Самолет с максимальной взлетной массой 275 тонн вооружен стратегическими крылатыми ракетами Х-555, предназначенными для поражения стационарных целей с заранее заданными запрограммированными координатами, ввод которых осуществляется в память ракеты перед вылетом бомбардировщика. В состав вооружения также могут входить атомные и водородные бомбы, аэробаллистические гиперзвуковые ракеты Х-15С, бомбовые кассеты, торпеды, морские мины и средства радиоэлектронной борьбы.

 «Уральская кузница» имеет уникальное кузнечно-штамповочное производство на базе тяжелых и сверхтяжелых агрегатов, основу которого составляют штамповочные молоты с массой падающих частей от 2 до 25 тонн, а также самый большой в мире бесшаботный молот с энергией удара 150 тонносил, позволяющий изготавливать штамповки из титана, легированных, жаропрочных и труднодеформируемых сталей весом до 2,5 тонн и длиной до 4-х метров. 

Комментарии 0
    Новости по теме Армия