Яндекс.Метрика

Михаил Демаков, ЮУ КЖСИ: Итоги программы «Жилье для российской семьи» оставляют желать лучшего

Фото Михаил Демаков, ЮУ КЖСИ: Итоги программы «Жилье для российской семьи» оставляют желать лучшего

По его словам, этот факт признал и региональный Минстрой. «Изъявили желание поучаствовать в программе 2 836 южноуральцев. Именно столько человек числится в качестве заявителей по данным на июнь, – уточнил представитель ЮУ КЖСИ (Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки – ред.) – Согласно количеству заключенных договоров долевого участия, в рамках программы наши земляки приобрели 52 тысячи квадратных метров жилья в строящихся домах. Не так и много. 715 человек вообще до сих пор не определились, в каком жилом комплексе хотят купить квартиру. Поскольку программа уже скоро закончится, скорее всего, эти люди так и не «созреют».

Напомним, федеральная программа «Жилье для российской семьи» была запущена в 2014 году, с целевым объемом строительства 25 миллионов квадратных метров. Срок ее действия истекает в конце 2017-го. Среди главных целей программы – поддержка тех категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. А также повышение доступности жилья за счет снижения цены за квадратный метр.

По данным Михаила Демакова, в Челябинской области из почти трёх тысяч заявок на участие в программе 619 поступило от молодых семей. Еще 364 – от семей с двумя и более детьми. 570 – от работников науки и образования, 203 – от инвалидов.

Не вполне согласилась со «слабой» оценкой результатов программы замуправляющего АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина. «Если брать конкретно микрорайон «Вишневая горка» в загородном поселке Западный (2 километра от городской черты – ред.),который строит фирма «ЭкоСити», то здесь программа сработала более чем успешно, – считает сотрудник агентства недвижимости. – По нашей просьбе ее действие на этом проекте продлили до конца года, хотя могли бы уже завершить».

«По последним данным, в рамках «Российской семьи» в квартиры на «Вишневой горке» вселилось полторы тысячи семей», – резюмировала Анна Шипина.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУ КЖСИ