Яндекс.Метрика

Михаил Юревич: Все пустующие промплощадки должны быть возвращены в работу

Фото Михаил Юревич: Все пустующие промплощадки должны быть возвращены в работу

В настоящее время по поручению губернатора ведется инвентаризация простаивающих площадок. А эти площади могут быть востребованы у инвесторов, так как создавать производство на уже имеющихся коммунальных сетях легче, чем в «пустом поле».

В настоящее время общая площадь неиспользуемых промышленных территорий в Челябинской области оценивается в один миллион квадратных метров. С них не отчисляются налоги на землю и на имущество, а значит, бюджет недополучает средства.

«Те, кому положено содержать эти помещения, либо уходят от своих обязанностей, либо выполняют их формально. Сейчас только «Станкомаш» ведет конструктивную работу: часть выведенных из промышленного производства площадей уже продана инвесторам, люди успешно ведут свой бизнес», - отметил Михаил Юревич.

В ближайшее время губернатор намерен посетить автоматно-механический и тракторный заводы, с тем, чтобы составить объективное мнение о работе предприятий и эффективности загрузки имеющихся площадей. «Особенно непростая ситуация на ЧТЗ. Я всей душой болею за этот завод. Хочу, чтоб его коллектив и вся Челябинская область сохранили существующий бренд тракторного завода и всю номенклатурную линейку выпускаемой продукции, - поделился губернатор. -  Лучше сейчас открыто обозначить все проблемы, чем замалчивать их. Пока, с юридической точки зрения, больше вопросов, чем ответов. Ситуацию должен прояснить аудит активов предприятия».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич