Яндекс.Метрика
  • Экономика

На Кыштымском радиозаводе освоен выпуск оборонной продукции, ранее закупавшейся на Украине

Фото На Кыштымском радиозаводе освоен выпуск оборонной продукции, ранее закупавшейся на Украине

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из заявления генерального директора ОАО «Радиозавод» Виктора Маркина, создание нового производства стало следствием разрушения прежних кооперационных связей между Россией и Украиной, у которой раньше закупалась часть вооружений для российской авиации.

Кыштымский радиозавод в минимальные сроки успешно выполнил функцию импортозамещения и обеспечил городу почти 100 новых постоянных рабочих мест. Для министерства обороны России завод теперь будет поставлять специзделия с условным названием «патроны». В случае увеличения объема оборонных заказов и расширением номенклатуры продукции на предприятии появится еще почти 200 рабочих мест.

Рядом с новым цехом будет модернизировано ещё одно помещение в две тысячи  квадратных метров. Речь идёт о 12-м участке 25-го сборочного цеха радиозавода. Помещение, которое он занимает в одном из заводских корпусов, последние годы находилось на консервации. За пять месяцев, с октября 2014 года его полностью реконструировали. Такое расширение необходимо с учётом заказов, уже поступивших от министерства обороны РФ по двум типам изделий. В 2015 году уже будет серийная поставка одного изделия, а в 2016– второго.

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, нынешние внешнеполитические трудности стали катализатором и позитивных процессов в экономике региона, и предприятия «оборонки» возглавили этот процесс. Перспективным направлением этой работы стало замещение высокотехнологичных узлов, компонентов и элементной базы вооружения и военной техники.

Пущенный в апреле 1960 года, Кыштымский радиозавод специализируется на выпуске изделий специального назначения — автоматических радиопеленгаторов, бортовых и наземных радиоэлектронных систем, приборов радиоуправления, беспилотных комплексов воздушной разведки «Строй-П», «Грант», «Филин». Предприятие обеспечивает работой более полутора тысяч жителей Кыштыма.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский