Яндекс.Метрика
  • Экономика

Накануне зимних холодов Курганоблгаз провел месячник по безопасному пользованию газом в быту

Фото Накануне зимних холодов Курганоблгаз провел месячник по безопасному пользованию газом в быту

Цель мероприятия – привлечь внимание населения к необходимости соблюдения элементарных правил пользования газом в быту и снизить риск аварий и инцидентов при эксплуатации населением внутридомового газового оборудования и бытовых газовых приборов.
Как сообщил управляющий директор ОАО «Курганоблгаз» Александр Паленный, «вопросам профилактики аварий и их трагических последствий на предприятии сегодня уделяется особое внимание. К сожалению, количество аварийных заявок постоянно растет. Если за 10 месяцев 2009 года аварийная служба «Курганоблгаза» ликвидировала 2072 аварийных ситуации, то с января по октябрь (включительно) этого года уже на 23 процента больше – 2564. Опыт прошлых лет показывает, что количество вызовов службы 04 резко возрастает в ноябре-декабре, поэтому месячник по безопасному пользованию газом здесь регулярно проводится накануне наступления зимних холодов.
С 10 октября по 10 ноября сотрудники газораспределительной организации распространяли листовки и памятки, проводили дополнительные беседы с жителями населенных пунктов, обслуживаемых «Курганоблгазом», побывали на предприятиях и в учебных заведениях. Практически во всех районах для школьников были организованы классные часы, на которых специалисты говорили с учениками об опасных свойствах сжиженного и природного газа. Во время встреч с населением сотрудники предприятия старались доходчиво разъяснить необходимость соблюдения правил эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО), важность проведения планово-предупредительных ремонтов и заключения договоров на техническое обслуживание (ТО) ВДГО. В газетах всех районов, где есть эксплуатационные службы и участки предприятия, были опубликованы статьи по пропаганде правил пользования газом в быту.
В течение месячника проводилась сверка картотеки абонентов и выявление владельцев домов, не заключивших договор на ТО ВДГО. В Белозерской КЭС, например, к этой работе привлекли администрации поселковых советов. А в Куртамыше по результатам проверки решено организовать совместную комиссию со службой Государственного пожарного надзора для выявления абонентов, приобретающих газ на автогазозаправочных станциях (АГЗС).
К сожалению, до сих пор некоторые владельцы газобаллонных установок в домах не считают нужным проводить их техническое обслуживание, а сами баллоны заправляют на автогазозаправочных станциях, что недопустимо. Ведь только газораспределительная организация гарантирует исправность баллонов и имеет специальное оборудование для их заполнения.
В ходе месячника проверялось и состояние газобаллонного оборудования автомобилей, которое также не всегда бывает идеальным. Специалисты только одной комплексно-эксплуатационной службы - Лебяжьевской (КЭС), например, направили 5 таких автомобилей на переосвидетельствование на газонаполнительную станцию в г. Курган.
Профилактические мероприятия, в том числе разъяснительная работа среди населения позволяют значительно снизить количество нештатных ситуаций. Ведь предотвратить аварию легче, чем исправить ее последствия. И это должен помнить каждый», - подчеркнул Александр Паленный.

ОАО «Курганоблгаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Предприятие занимает одно из ведущих мест в Зауралье на рынке услуг по газоснабжению населения сжиженным газом и эксплуатации систем газораспределения и газопотребления. В настоящее время на техническом и аварийно-диспетчерском обслуживании ОАО «Курганоблгаз» находится почти 500 км газопроводов природного и сжиженного газов, 398 ШГРП, 2 ГРП, газовое оборудование 9-ти промышленных предприятий, 4-х коммунально-бытовых объектов, 2-х сельскохозяйственных предприятий и 32-х котельных, более 70-ти подземных групповых резервуарных установок для газоснабжения жилых многоквартирных домов в районах области, 710 населенных пунктов области, обеспечиваемых сжиженным газом, и 18 населенных пунктов, обеспечиваемых природным.

В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0