Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Неприбыльные ОГУпы ждут дополнительные проверки

Фото Неприбыльные ОГУпы ждут дополнительные проверки

Соответствующее поручение дал первый заместитель губернатора Сергей Комяков вице-губернатору Алексею Овакимяну и министру промышленности и природных ресурсов Владимиру Павлову на состоявшемся сегодня, 27 июля, заседании правительства.

«По Уставу одна из главных задач любого предприятие – приносить прибыль. Если оно работает с убытками, то не в состоянии исполнять текущие обязательства и развиваться. Это приводит к соответствующим предусмотренным законом процедурам, - рассказал журналистам Сергей Комяков. -  ГУПы в основном нацелены на выполнение определенных социальных функций, их финансовое благополучие - это гарантия того, что услуга будет оказана надлежащим образом. Поэтому будет дополнительно будет проанализирована финансово-экономическая деятельность ОГУПов с низкими доходами. Должны быть придуманы и реализованы механизмы их оздоровления».

Как пояснил Владимир Павлов, по каждому ОГУПу, которое не приносит прибыли и не показывает активную позицию с точки зрения развития, будет принято отдельное решение. «Либо об их приватизации, либо  о смене собственности, либо управления», - уточнил министр.

На сегодня в области 21 из 37-ми государственных унитарных предприятий работает с прибылью. Владимир Павлов рассказал, что по итогам 2010 года прибыль ОГУП возросла кратно. «Общая сумма доходов от перечисления части прибыли всеми ОГУП за 2010 год составила 264,8 миллиона рублей, что на 229,4 миллиона рублей больше аналогичного показателя предыдущего года (35,4 миллиона рублей)», - пояснил министр. На сегодня все санаторные учреждения работают практически в нулях. Наибольшую прибыль получили продовольственная корпорация, областной аптечный склад, станция переливания крови, областной центр технической инвентаризации.

По словам Сергея Комякова, продкорпорация, вероятнее всего, выйдет с ходатайством использовать полученную прибыль в иных целях. «У них есть заимствования перед областным бюджетом, и руководство обратится в правительство с предложением направить полученную прибыль не в норму отчисления, а на погашение задолженности», - уточнил первый вице-губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Овакимян