Яндекс.Метрика

ОАО «Фортум» провело первые торги энергофьючерсами на Московской энергетической бирже

Фото ОАО «Фортум»  провело первые  торги энергофьючерсами на Московской энергетической бирже

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист управления по связям с общественностью и средтсвами массовой информации ОАО «Фортум» Александр Тюлькин, являясь активным участником рынка «Nord Pool», Fortum привносит свой опыт  в дальнейшее развитие финансовых производных инструментов на российском рынке электроэнергии. Подготовка к участию ОАО «Фортум» в торгах энергофьючерсами началась в 2010 году при тесном взаимодействии со специалистами  корпорации Fortum. Были отработаны все процессы внутри компании для ведения торговли с помощью запущенной в российском дивизионе  корпоративной IT-платформы Providus. Она позволяет сделать процесс трейдинга удобным, прозрачным и надёжным.

По словам вице-президента по управлению портфелем производства и трейдинга ОАО «Фортум» Юрия Ерошина, в условиях либерализованного оптового рынка электроэнергии для любой генерирующей компании важным является  хеджирование цены электрической энергии на длительный период посредством заключения фьючерсных контрактов. В настоящее время доля генерирующих компаний на МЭБ продолжает оставаться низкой на фоне превалирующего присутствия финансовых игроков. Активное участие генераторов будет способствовать  развитию рынка и прямому влиянию на формирование оптимальных цен. ОАО «Фортум» примет участие в создании технологии торгов полного цикла, принятого на европейских энергетических биржах, ориентируясь на потребности реального сектора экономики. Фьючерсные контракты - договоры, позволяющие заключать в данный момент сделку по продаже на энергорынке  электроэнергия по определенной цене в будущем. В 1993 году на основе энергетического рынка Норвегии была учреждена первая в мире биржа, предназначенная для торговли электроэнергией, - «Nord Pool». Поэтапно она объединила  энергетические системы Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Эстонии. В настоящее время на «Nord Pool»  работают более 350 компаний из 18 стран мира. Офисы Nord расположены  в Осло, Стокгольме, Хельсинки, Копенгагене, Таллинне и Лондоне.

ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет три тысячи  241 мегаватт, по тепловой энергии – 12 тысяч  234 гигакалории  вчас. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии возрастёт до пяти тысяч  146 мегаватт.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум