Яндекс.Метрика
  • Экономика

Очередное судебное разбирательство между ОАО «Челябэнергосбыт» и УФАС Челябинской области разрешилось в пользу энергетиков

Фото Очередное судебное разбирательство между ОАО «Челябэнергосбыт» и УФАС Челябинской области разрешилось в пользу энергетиков

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнергосбыт, антимонопольную службу Челябинской области с жалобой на действия ОАО «Челябэнергосбыт». Суть претензий сводилась к расчетам за поставленную электроэнергию. «Энергосервис» посчитал, что гарантирующий поставщик применил высокий тариф.

Чтобы разобраться в этой ситуации, суду пришлось изучить историю договорных отношений, которая тянется с начала 2012 года.

Завод ООО «ЧТЗ-Уралтрак» долгое время приобретал электроэнергию у ОАО « Челябэнергосбыт» самостоятельно. Однако предприятию свои услуги по поставке энергоресурсов предложила сбытовая компания из Санкт-Петербурга. При этом «Энергосервис» обратился за заключением договора на покупку электроэнергии для ЧТЗ к гарантирующему поставщику ОАО «Челябэнергосбыт».

Гарантирующий поставщик ОАО "Челябэнергосбыт" выставлял счета за электроэнергию, исходя из рассчитанной им величины ЧЧИМ согласно действующим нормативным документам.

А «Энергосервис» рассчитывал ЧЧИМ по своей схеме. И по этой схеме сбытовая компания недоплатила гарантирующему поставщику 20 миллионов рублей за уже полученные и использованные энергоресурсы.
ОАО «Челябэнергосбыт» предпочел решить вопрос о 20 миллионной задолженности в рамках правового поля и обратился с иском в суд, предполагая, что именно суд поставит точку в споре о том, какое значение ЧЧИМ применять в расчетах с «Энергосервис».

В свою очередь сбытовая компания–посредник пожаловалась в УФАС России по Челябинской области.
Антимонопольный орган встал на сторону "Энергосервиса" и признал ОАО "Челябэнергосбыт" злоупотребившим доминирующим положением.

В суде первой инстанции ОАО "Челябэнергосбыт" удалось доказать отсутствие злоупотребления доминирующим положением. Ставить точку в этом непростом споре пока рано. Однако гарантирующий поставщик намерен и далее доказать цивилизованным способом в суде свою правоту и взыскать средства за уже использованную энергию с энергосбытовой компании-посредника.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС