Яндекс.Метрика
  • Экономика

Перспективы экспортного потенциала Челябинской области обсудили на правлении ЮУТПП

Фото Перспективы экспортного потенциала Челябинской области обсудили на правлении ЮУТПП

По словам начальника отдела внешнеэкономических связей министерства экономического развития Челябинской области Юлии Диды, сегодня наиболее эффективным механизмом продвижения южноуральской продукции на внешний рынок является возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства. В 2015 году в рамках госпрограммы развития предпринимательства на финансовую поддержку, в том числе экспортно-ориентированных предприятий, предусмотрено более 130 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Созданный на Южном Урале Региональный интегрированный центр предоставил информационные и консультационные услуги почти 600 субъектам малого и среднего бизнеса. В базах данных европейской сети поддержки предпринимательства размещено 194 профиля запросов и предложений предприятий Челябинской области, из которых 28 профилей нацелены на поиск потенциальных партнеров в ЕС и других зарубежных странах. В ответ получено более тысячи предложений от потенциальных партнеров. Обработано 616 межрегиональных и 72 зарубежных запросов предпринимателей, заинтересованных в поиске потенциальных деловых партнеров в Челябинской области.

Как сообщила заместитель начальника управления внешнеэкономических связей ЮУТПП Наталья Осипова, палата системно занимается продвижением продукции предприятий Челябинской области, лоббированием интересов региональных товаропроизводителей на российском рынке и за рубежом, привлечением новейших зарубежных технологий для модернизации существующих предприятий и создания на Южном Урале новых экспортноориентированных производств. Действующий в палате центр ВЭД предоставляет полный комплекс услуг для субъектов внешнеэкономической деятельности Челябинской области: от организации выездных международных и межрегиональных торгово-экономических миссий до экспертизы внешнеторговых контрактов.

Комментарии 0
    Новости по теме Экспорт