Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Посевная кампания продлится в Челябинской области чуть больше месяца

Фото Посевная кампания продлится в Челябинской области чуть больше месяца

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из доклада министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова губернатору Борису Дубровскому, техника будет полностью готова к посевной уже 25 апреля. Практически полностью заготовлены семена овощей, картофеля и зернобобовых культур. При этом качество семян в 2015 году выше, чем в предыдущем.

По словам Сергея Сушкова, одной из главных задач сегодня является увеличение производства зерна. Южноуральские аграрии планируют собрать в 2015 году 1,6 миллиона тонн зерновых при внутренних потребностях региона в зерне на уровне двух с половиной миллионов тонн зерна. Челябинская область занимает второе место в России по производству мяса птицы, яиц, седьмое место по производству свинины, что создает стабильный спрос на продукцию растениеводства.

В рамках импортозамещения планируется увеличить производство картофеля и овощей открытого грунта. По этой продукции Челябинская область достигла уровня самообеспечения и даже превысила его на 35%.

В условиях санкций спрос на овощи и картофель растет, поэтому для решения проблем длительного хранения урожая селяне получат господдержку.

В 2014 году площадь современных теплиц увеличена в полтора раза, тепличное производство овощей и зелени выросло вдвое. Агрокомплекс «Чурилово» вошел в десятку лучших предприятий России, развивающих технологии закрытого грунта. В 2015 году на базе ООО «Чебаркульская птица» начнется создание селекционно-семеноводческого центра.

С введением санкций южноуральские предприятия более чем в пять раз увеличили объемы производства сельхозтехники. Предполагается также начать реализацию проекта производства минеральных удобрений на базе Ашинского месторождения фосфоритов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский