Яндекс.Метрика
  • Экономика

Предприниматели Челябинской области намерены добиваться внесения поправок в закон РФ «О торговле»

Фото Предприниматели Челябинской области намерены добиваться внесения поправок в закон РФ «О торговле»

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, кроме того, депутаты федерального парламента от Челябинской области приняли на себя обязательства по разработке «дорожной карты» внесения этих поправок. Одной из основных проблем, вынесенных на обсуждение участников штаба, стало размещение нестационарных объектов торговли на территории региона. Проблема возникла в связи с вступлением в силу с марта 2015 года изменений в Земельный кодекс РФ, которые оставили неурегулированными правила размещения НТО, порядок заключения договоров аренды и их продления. Челябинская городская Дума приняла постановление, которое оставляет в силе прежний порядок и правила размещения этих объектов, но постановление носит временный характер и может быть оспорено прокуратурой.

По мнению главы региона и председателя штаба Бориса Дубровского, утрата владельцами объектов преимущественного права на продление арендных отношений несет в себе очевидный отрицательный момент и для муниципалитетов. «Ушел стимул вкладываться в благоустройство прилегающих территорий. Зачем, если завтра на твое место придет другой, кто больше заплатил на аукционе? Нужно наводить порядок так, чтобы у людей бизнес сохранялся», - подчеркнул Борис Дубровский.

Для решения этого вопроса необходимо скорейшее внесение поправок Госдумой РФ в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», поскольку без изменений в федеральном законодательстве невозможна разработка региональных и муниципальных правовых актов. Предложения южноуральских предпринимателей вошли в проект резолюции Форума малого и среднего предпринимательства, прошедшего в мае в Законодательном Собрании Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский