Предприятия Челябинской области задолжали Пенсионному фонду свыше двух миллиардов рублей
Если первые три квартала 2008 года шло устойчивое снижение недоимки, то уже к первому января 2009 года сумма неуплаченных страховых взносов выросла на 503,9 миллиона рублей и достигла двух миллиардов 36,7 миллиона рублей.
Об это агентству «Урал-пресс-информ» сообщили сегодня, 27 мая, на пресс-конференции в Пенсионном фонде.
На долю действующих предприятий и организаций приходится 750,8 миллиона рублей, или 36,9 процента от общей суммы недоимки. Остальная сумма распределяется между страхователями, находящимися в стадии банкротства (303,8 миллиона рублей или 14,9 процента) и страхователями, ликвидированными с остатками задолженности (982,1 миллиона рублей или 48,2 процента).
Наибольшие суммы недоимки приходятся на такие предприятия как ОАО ФНПЦ «Станкомаш» (134,4 миллиона рублей); ООО ЧТЗ-Уралтрак (72,4 миллиона рублей); ЗГО ЧООО ВОИ «Новозлатоустовское» (34,3 миллиона рублей); ЗАО Южноуральское управление строительства (26,8 миллиона рублей); ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (12,7 миллиона рублей), ЗАО ЮУМУ «Уралэнергомонтаж» (10,7 миллиона рублей). Полный список крупнейших недоимщиков области размещен на сайте отделения ПФР.
«В условиях экономического кризиса руководители предприятий ведут себя по-разному: большинство старается найти достойный выход и берет на себя ответственность за социальные обязательства. Тех же, кто прикрывается тяжелой ситуацией, ждут контрмеры: вплоть до привлечения к уголовной ответственности», - заверили в пенсионном фонде.
Работу по сбору страховых взносов и взысканию недоимки отделение ПФР ведет в тесном взаимодействии с государственными исполнительными и правоохранительными органами. При правительстве Челябинской области создана рабочая группа по реализации антикризисных мер, направленных на обеспечение полноты поступлений налогов и сборов в бюджеты, внебюджетные фонды и выплаты заработной платы. Активизирована работа комиссий и рабочих групп по работе с предприятиями-недоимщиками, созданных на уровне муниципальных образований. Проводятся совместные акции, рейды с представителями правоохранительных органов.
Практика показывает, после проработки на рабочих группах руководителей предприятий–должников, погашается почти четверть имеющейся у них задолженности. На правительственной рабочей группе были заслушаны руководители 18 предприятий с общей суммой задолженности 216,1 миллиона рублей. Из них 10 предприятий полностью или частично погасили долг перед Пенсионным фондом на сумму 56,7 миллиона рублей, или 26,2 процента от долга.
На заседаниях комиссий при управлениях ПФР в городах и районах области в первом квартале 2009 года заслушаны 3728 руководителей предприятий, имеющих задолженность по страховым взносам на общую сумму 560,7 миллиона рублей. Поступили платежи от 2294 предприятий на сумму 143,7 миллиона рублей (25,6 процента от суммы задолженности).