Яндекс.Метрика
  • Экономика

Расходы южноуральцев за шесть месяцев 2014 года превысили доходы

Фото Расходы южноуральцев за шесть месяцев 2014 года превысили доходы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, при этом денежные расходы населения Южного Урала возросли на 5% - до 432 миллиардов рублей. На покупку товаров и оплату услуг население области использовало 74,7% денежных доходов, в том числе на покупку товаров - 59%, на оплату услуг - 14,2%, на товары (услуги) с использованием банковских карт за рубежом - 1,5%. Расходы южноуральцев на покупку валюты возросли на 66,8%, на обязательные платежи - на 10,9%.

Среднемесячные денежные доходы на душу населения выросли на 4,5% - до 21 тысячи 226,3 рубля. Среднемесячная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций увеличилась на 7,8% - до 27 тысяч 23,4 рубля. Реальный рост заработной платы, скорректированный на инфляцию, составил 1,3%. По видам экономической деятельности наибольший рост заработной платы отмечен в гостиничном  и ресторанном бизнесе – на 30%, строительстве – на 27,2%, операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг – на 20,3%,  здравоохранении и предоставлении социальных услуг – на 18,9%, предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – на 18,4%, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – на 17,6%.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций выросла на 9,3% - до 27 тысяч 844 с половиной рублей.Наибольшими темпами заработная плата росла в Варненском, Красноармейском, Октябрьском, Кизильском, Кунашакском, Нязепетровском, Аргаяшском, Уйском, Еткульском и Увельском муниципальных районах. Просроченная задолженность по заработной плате на предприятиях Челябинской области перед 416 работниками на начало августа превысила 4,2 миллиона рублей.

С начала года Государственной инспекцией труда в Челябинской области проведено тысяча 675 проверок по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда. По их итогам выявлено 579 правонарушений в оплате труда. Общая сумма произведенных по требованию госинспекторов труда выплат задержанной заработной платы составила 199,6 миллиона рублей в отношении 12 тысяч 228 работников. К административной ответственности за нарушения трудового законодательства привлечены более тысячи должностных лиц. Общая сумма штрафов за нарушения требований трудового законодательства составила 17 с половиной миллионов рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата