Яндекс.Метрика

Раздел имущества Троицкого «Водоканала» не должен отразиться на подаче воды населению

Фото Раздел имущества Троицкого «Водоканала» не должен отразиться на подаче воды населению

Муниципальное предприятие «Водоканал» было создано мэрией Троицка, чтобы обеспечить жителей города благами цивилизации. Десять лет назад, в 2006 году, управление муниципальной собственности администрации Троицка подписало с учрежденным МУП «Водоканал» ряд договоров о передаче имущества в безвозмездное пользование. До 2014 года предприятие работало нормально, но после вступления нового директора в должность обнаружилось, что МУП находится в предбанкротном состоянии. Это означало, что последует банкротство, процедура введения конкурсного управляющего и нападки кредиторов, требующих свои деньги. Чаще всего в таких случаях предприятия продают имущество с молотка.

Когда предприятие решением суда было признано банкротом, в его отношении открыли конкурсное производство. Штат был расформирован – работники перешли на аналогичные вакансии в другие организации, вошедшие в рынок, - ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение». Эти компании взяли в аренду технику, здания и производственные площади у уже не работающего МУПа. В это же время прокуратура прислала владельцу «Водоканала» - мэрии – предписание с устранением нарушений. Прокурор требовал погасить долги кредиторов.

«Я был назначен директором «Водоканала» 16 апреля 2013 года и после вступления в должность сделал аудит, - рассказал директор ООО «Центр расчетов», экс-директор МУП «Водоканал» Александр Кормашов. - Предприятие находилось в предбанкротном состоянии: задолженность по всем службам составляла 53 миллиона рублей.  Придя к главе администрации, я сообщил это и сказал, что надо что-то делать. Была собрана балансовая комиссия, которая приняла решение продолжать деятельность и выходить из ситуации. В феврале 2014 года ввели конкурсное управление - это длилось полгода. 5 сентября 2014 года я написал заявление на увольнение и стал готовить имущество к сдаче администрации. Два месяца я готовил документы: 40 гектаров земли, 12 КНС, множество другой техники».  

Через год после того как МУП был признан банкротом, мэрия расторгнула 8 договоров о передаче имущества в безвозмездное пользование МУПу. Все имущество было возвращено в муниципальную казну. Стоимость всего хозяйства - 108 миллионов рублей.

ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» таким образом лишились арендуемого имущества – сейчас оно распродается с торгов. Администрация комментирует, что организации могут принять участие в аукционах и купить это имущество, а также напоминает, что ООО также задолжало МУПу за аренду 8 миллионов.

Частные организации, между тем, уводят разговор о своих отношениях с МУПом в сторону, акцентируя внимание на вопросе о передаче имущества. По их мнению и согласно закону, имущество, которое было в безвозмездном пользовании, не может быть отнесено к имуществу должника и составлять конкурсную массу, и потому оно не участвует в отношениях с кредитором.

«24 ноября 2014 года предприятие признается банкротом, вносится представление прокурора в адрес администрации, чтобы она передала имущество в хозведение, - рассказал директор ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» Андрей Макаров. – Выходит распоряжение о передаче имущества. За один день передается около 900 объектов и 40 гектаров земли. Возникает вопрос: как?»

История получается довольно запутанная. Кроме того, в торги может вступить третье лицо – организация «Новая волна», которая вышла на рынок в тот момент, когда ООО заключали договор аренды с «Водоканалом». «Новая волна» тоже претендовала на этот договор и, вполне вероятно, захочет выкупить имущество. Руководство ООО утверждает, что не то чтобы боится конкурентов, а боится, что имущество распродадут по частям разным хозяевам, и в итоге жители Троицка могут остаться без водоснабжения.

«Мне не понятна цель наделения банкротного предприятия имуществом. Это как внести казну в расчеты с кредиторами, - подчеркнул юрист ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» Александр Демидов. - По факту документы составлены «на коленке», и ни о какой передаче имущества не могло быть и речи. Теперь имущество будет распродано по частям, дальнейшая судьба не понятна. Состоялось собрание кредиторов, было решено признать все имущество социально значимым, но кредиторы не поддержали предложение – они хотят продавать».

Дело в том, что часть имущества МУПа отнесена к категории «социально значимого» - это означает, что такое имущество не может быть продано с торгов, поскольку имеет социальную ценность. Оно продается по конкурсу и покупатель обязан использовать его по назначению. Но, согласно оценке специалистов, к социально значимому хозяйству, к примеру, относят трубы – они отдаются на баланс покупателя, а к не значимому – производственные площади и цеха, которые идут на торги. Однако очевидно, что обслуживать трубы без ремонтных цехов невозможно.

Администрация Троицка уверяет, что перебоев с водой у горожан не будет – вне зависимости от того, кто купит имущество, оно по-прежнему будет задействовано в работе, как это происходит и сейчас, только от лица ООО.

«Мы готовы к паводку и уже отчитались об этом, - подчеркнула начальник правового управления администрации Троицка Гульнара Бачанова. – Заготовлены все средства и реагенты. Что касается имущества – оно делится на движимое и недвижимое, социально значимое и бесхозяйные сети. Социально значимое продается по конкурсу и покупатель должен использовать его по целевому назначению. Иное имущество продаётся по аукциону. ООО «Водоотведение» тоже может поучаствовать в этом конкурсе. Безработицы не будет – сейчас все 260 работников устроены, без работы они не останутся, потому что это специалисты с опытом, в которых нуждается и эта, и другая организация, потому что водоснабжение города в любом случае не будет прервано и будет обслуживаться тем или иным предприятием, которое выиграет конкурс».

Отметим, что мэрия все же предприняла попытку вернуть имущество – три иска было отправлено в арбитражный суд. Но два из них уже проиграно. Это означает, что имущество, скорее всего, будет реализовано. 

Комментарии 0
    Новости по теме Банкротство