Реконструкция стадиона «Центральный» в Челябинске обойдется городу и области в 383 миллиона рублей
Как сообщил на Совете директор института «Челябинскгражданпроект», разработавшего проект реконструкции, Сергей Якобюк, строительная площадка займет все пространство, ограниченное улицами Труда, Энгельса, Энтузиастов и Коммуны.
Проект реконструкции предусматривает строительство современного спортивного комплекса, который включит в себя, помимо футбольного стадиона, физкультурно-оздоровительный комплекс, прогулочную зону с детской железной дорогой, подземную автопарковку примерно на 900 мест.
За основу проекта взят стадион города Раменское, куда сотрудники «Челябинскгражданпроекта» ездили изучать документацию.
К моменту заседания Градостроительного совета строительные работы на объекте были профинансированы и выполнены на 101 миллион рублей.
К 10 февраля намечено завершить нулевой цикл работ на всех трибунах стадиона, а к 1 апреля планируется возвести Западные трибуны, к 1 мая текущего года – полностью завершить монтаж каркаса стадиона.
В перспективе на территории, непосредственно прилегающей к стадиону, будет создан спортивный комплекс для детской футбольной школы. Как сказал участвовавший в совете глава Челябинска Вячеслав Тарасов, эта территория будет специально зарезервирована для этих целей.