Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

С 1 июля повышаются тарифы ЖКХ. В Челябинской области выполнили задание президента

Фото С 1 июля повышаются тарифы ЖКХ. В Челябинской области выполнили задание президента

Вопрос возможных последствий от предстоящего роста тарифов рассматривался сегодня, 20 июня, на заседании комитета по строительной политике Законодательного собрания Челябинской области.

Председатель комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов напомнил, что с июля для населения тарифы на электроэнергию вырастут на 6% и на газ  - на 15%. Тарифы на оставшиеся услуги будут проиндексированы в два этапа: с первого июля и с первого сентября. На тепловую энергию они поднимутся на 6,2% и 6% соответственно, на водоснабжение – 6% и 6,1% , на водоотведение на 6% и 5,7%.

В итоге платежи южноурлаьской семьи, состоящей из трех человек и проживающей в стандартной квартире площадью 54 квадратных метра, во втором полугодии вырастут в среднем на 11,4%, в том числе за коммунальные услуги – на 11,3%, за жилищные – на 12%. Таким образом, в регионе выполнено поручение президента о недопущении роста тарифов в первом полугодии и ограничении роста во втором полугодии до 12%.

«Вы нам красивую картинку нарисовали. Средняя температура по больнице в норме. Все здоровы. Но мы понимаем, что в разрезе территорий ситуация не столь однозначна», - обратился к Сергею Образцову первый вице-спикер, председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов. В ряде муниципалитетов, особенно в сельских территориях с газом, рост коммунальных платежей превысит установленную предельную планку.

Сергей Образцов пояснил, что размер роста тарифов на газ и электроэнергию устанавливается на федеральном уровне. Но жители, чей общий совокупный платеж превысит 1%, могут обратиться за адресной субсидией.

Соответствующий закон принят депутатами в апреле.

Народные избранники решили вернуться к вопросу тарифов в сентябре месяцев, а пока ЕТО будет мониторить платежи граждан в разрезе территорий.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Образцов