Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

В Челябинской области вводят льготные тарифы на тепло

Фото В Челябинской области вводят льготные тарифы на тепло

Соответствующий закон был принят сегодня, 27 июня, на заседании Законодательного собрания.

«Принятие закона позволит ЕТО пересмотреть тарифы на тепловую энергию в сторону снижения. Тем самым будет исполнено поручение президента РФ о недопущении роста платежей граждан за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года. Увеличение платы допускается только во втором полугодии не более чем на 12% при условии отсутствии роста в первом полугодии 2013 года», - пояснил председатель комитета «Единый тарифный орган области» Сергей Образцов.

Компенсация выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, в связи с применением льготного тарифа, будет осуществляться за счет областного бюджета. На эти цели понадобится 431 миллион рублей.

Закон вступит в силу с первого июля 2013 года и действует по 31 декабря 2013 года.

По словам Андрея Барышева, за четыре года тарифы на тепловую энергию выросли в 2,5 раза – с 445 до 1014 рублей за Гигакалорию. Теплоснабжающие организации обещали провести модернизацию и за счет современных технологий тариф снизить, но пока он только растет. Предложено на заседании комитета по строительной политике более детально проанализировать работу тепловиков.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Барышев