Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Планируемый рост тарифов на услуги ЖКХ в Челябинской области пока превышает установленную планку. Что делать?

Фото Планируемый рост тарифов на услуги ЖКХ в Челябинской области пока превышает установленную планку. Что делать?

Об этом губернаторам еще раз напомнили на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ, прошедшем под председательством Владимира Путина.

«В нашей области такая работа ведется на нормальном уровне. Но есть много нюансов и «подводных камней», - рассказал губернатор Михаил Юревич.

В частности, в регионе действует много старых и неэффективных котельных, которые необходимо выводить из эксплуатации. Для привлечения инвесторов к строительству новых источников тепла, область субсидирует сохранение старого тарифа на срок окупаемости новой котельной.

Напомним, с первого июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги  повысятся. Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов, средний размер роста платежей, согласно принятым в конце прошлого года решениям, должен составить 15,5%.

В частности, в Челябинске тарифы на тепло увеличатся на 19%, на воду – на 13%. Для всех муниципалитетов утвержден единый размер повышения тарифов на газ и электроэнергию – соответственно 15% и 15,5%.

Президент Владимир Путин потребовал от региональных властей ограничить годовой рост тарифов 6%. А так как индексация произойдет со второго полугодия, то максимальная планка составит 12%. Вот к этому уровню и необходимо будет приблизиться.

В настоящее время региональные власти прорабатывают варианты снижения размера роста тарифов. В частности, не исключено, что в некоторых муниципальных образованиях местные власти примут решение о замораживании тарифов на жилищные услуги (это в полномочиях муниципалитетов). Возможно, будет снижен размер индексации по тарифам на тепло и воду (это в полномочиях субъекта), хотя по закону изменять тарифы можно лишь один раз в год. Решения по газу и электроэнергии принимает Федерация. Есть еще вариант компенсации за счет областного бюджета размера превышения роста тарифов установленной планки.

Впереди еще есть почти месяц на принятие решения. К началу июля будет понятно, какой вариант выбран и сколько придется платить каждому южноуральцу за жилищно-коммунальные услуги.

Как отметил президент Владимир Путин на Госсовете по ЖКХ, на правительственном уровне будет рассмотрен вопрос  «кардинального сдерживания тарифов естественных монополий, инфраструктурных монополий». «Надеюсь, что такие решения будут приняты в ближайшее время», - сказал глава государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин