Яндекс.Метрика

С первого июня в Челябинске вырастет плата за содержание, ремонт и наем жилья

Фото С первого июня в Челябинске вырастет плата за содержание, ремонт и наем жилья

Как пояснил начальник управления экономики города Александр Руденко, плата за жилье не пересматривалась с 2012 года. За это время уровень инфляции превысил 23%.  По его словам, в Думу и администрацию регулярно поступают обращения от управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и ГорЭкоЦентра, а также от профсоюза работников ЖКХ с просьбой об увеличении размера платы в целях повышения заработной платы работников. На сегодня работники в сфере ЖКХ зарабатывают в среднем 15 тысяч рублей.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения было предложено повысить на 10%. Кроме того, увеличена плата за наем жилого помещения муниципального жилого фонда – с одного рубля до четырех рублей за квадратный метр.

С первого июня плата за содержание и ремонт жилого помещения в домах с газовой плитой и газовым водонагревателем составит 14,49 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения, в домах только с газовой плитой – 14,18 рубля, в домах без газового оборудования – 13,56 рубля. В этот тариф не включены затраты по оплате электроэнергии, потребляемой на освещение мест общего пользования дома, лифтовым и другим оборудованием.

Содержание и ремонт мусоропровода будет обходиться в 0,54 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения, обслуживание и ремонт лифта – 4,10 рубля за квадратный метр (при наличии одного лифта в подъезде дома), сбор и вывоз твердых бытовых отходов – 1,87 рубля, обслуживание и проверка общедомовых приборов учета – 0,23 рубля за квадратный метр.

Глава города (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров особо подчеркнул, что установленная депутатами плата распространяется на нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда; на собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом; а также на собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

На сегодня в городе лишь 1,3 миллиона квадратных метров жилья из 28 миллионов квадратных метров (чуть более 5% от общего объема) находится в муниципальной собственности. И принятое решение касается именно их. «Управляющие компании не имеют права писать на своих квитанциях, что плата за жилье повышается в связи с решением Думы», - пояснил Станислав Мошаров.

Челябинцы, сделавшие свой выбор УК, должны провести собрание, на котором необходимо установить периодичность оказания жилищных услуг и размер платы за них. Иначе они будут платить по тарифам, установленным Думой.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров