Яндекс.Метрика

Селяне Южного Урала обсуждают народный бюджет

Фото Селяне Южного Урала обсуждают народный бюджет

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, среди предложений по использованию бюджетных денег для поддержки сельского хозяйства главными были усиление поддержки животноводства и строительства жилья для молодых специалистов.

В 2011 году на субсидирование южноуральского агропромышленного комплекса из федерального и областного бюджетов выделено два с половиной миллиарда рублей, из которых более пятисот двадцати миллионов уже получено хозяйствами. Это субсидии на приобретение семян и удобрений, реконструкцию животноводческих комплексов, племенную работу, на компенсацию процентных ставок по кредитам.

Татьяна Гросуль предложила селянам вносить свои предложения по формированию народного бюджета. Животноводство даёт селянам основной заработок, а области – молоко и мясо. Поэтому необходимо субсидировать не только новое строительство, но и капитальный ремонт уже существующих ферм.

По мнению начальника управления сельского хозяйства Чесменского района Алексея Чешко, субсидировать нужно в первую очередь сами предприятия, которые выпускают животноводческую продукцию. Предстоит также решить задачу закрепления на селе квалифицированных кадров. Коллективы сельскохозяйственных предприятий стареют, а молодая смена не стремится в поле и на ферму. Парни и девушки стараются уехать в город, потому что в деревне у них зачастую нет своего дома. Это серьёзная проблема для крупных хозяйств.  Строительство сельского жилья для молодёжи предполагается осуществлять на паритетной основе с использованием средств хозяйств и бюджета. Необходимо также субсидирование освоения залежных земель, приобретения средств защиты растений для зерновых культур, упрощение порядка выплаты субсидий.

В Челябинске 28 июля состоится областная конференция, которая подведёт итоги обсуждения народного бюджета на уровне области и направит сформированные предложения в адрес руководителей Народного фронта.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз