Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Сергей Сушков: Финансирование АПК идёт хорошими темпами

Фото Сергей Сушков: Финансирование АПК идёт хорошими темпами

«Финансирование АПК идёт хорошими темпами, - констатировал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков на совещании с главами под председательством Бориса Дубровского. -

Из областного и федерального бюджетов аграриям перечислено более 2,2 миллиарда рублей. Федеральные средства освоены на 53%, областные – на 57% от годового объема субсидий на сельское хозяйство региона.

«Полностью выплачены погектарные субсидии, которые вместе с суммой второго транша – 161 миллион. рублей – составили 541 миллион рублей», - рассказал Сушков.

По решению губернатора Бориса Дубровского 20 миллионов рублей выплачены хозяйствам, пострадавшим от погодных условий в 2014 году. До конца июня будут выплачены субсидии на племенное дело (35,3 миллиона руб.) и дополнительные средства на производство молока (51,6 миллиона рублей). За прошлый год из 41 миллиона рублей, предъявленных аграриями для компенсации убытков, страховые компании уже возместили 30 миллионов рублей, и выплаты продолжаются.

«С учетом импортозамещения получены из правительства РФ новые вводные – с этого года начнут компенсировать прямые затраты сельхозтоваропроизводителям не менее 20% по инвестиционным проектам. Это новая форма поддержки, раньше ее не было», - пояснил Сергей Сушков. По его словам, начато строительство селекционно-зернового завода на базе Чебаркульской птицы. «В течение трех лет планируется выход на проектную мощность - 15 тысяч тонн», - уточнил министр. Это позволит покрыть потребности региона в семенах высоких репродукций, развивать производство собственных высококачественных семян и значительно повысить урожайность сельхозкультур.

Сергей Сушков отметил, что на сегодня в области остро стоит проблема с производством овощей закрытого грунта. В настоящий момент регион не обеспечивает себя этой продукцией. «Это связано с тем, что в регионе отсутствуют условия для ее хранения. То, что мы выращиваем, можем хранить только до января, поскольку не хватает соответствующих овощехранилищ», - сказал Сушков, добавив, что эта проблема будет решаться.

Уже разработаны проекты, связанные с постройкой новых тепличных хозяйств и плодоовощехранилищ. Всем им предстоит пройти конкурсный отбор. В августе проекты – шесть картофеле- и овощехранилищ и селекционно-семеноводческий центр – будут проходить защиту в минсельхозе РФ. «Площадка под строительство семенного завода уже обустраивается

Также продолжается работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель, в результате согласованных действий с Росимуществом выявлены и в июне выставлены на торги девять участков.

Импульс развитию аграрного сектора дадут принятые на областном и федеральном уровне решения по субсидированию приобретения техники. В частности, с первого июля вступает в силу федеральный закон, который позволит оплачивать из федерального бюджета 25% техники российского производства, а не 15%, как было раньше. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский