Яндекс.Метрика
  • Экономика

ШОС и БРИКС помогут улучшить ситуацию с жильем в Челябинской области

Фото ШОС и БРИКС помогут улучшить ситуацию с жильем в Челябинской области

Такое мнение высказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров на встрече с губернатором Борисом Дубровским.

На сегодня обеспеченность жильем в регионе составляет порядка 27 квадратных метров на человека. В области также одна из самых низких в России стоимость квадратного метра жилья среди городов-миллионников.

В Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС будет построено 24 новые гостиницы. «Для Челябинска будет полезным проведение таких саммитов, особенно если удастся решить вопрос дальнейшего использования построенных гостиниц. Лучшим вариантом является их последующий перевод в жилье», – подчеркнул Хамит Мавлияров. Ранее глава Челябинска Евгений Тефтелев отмечал, что после проведения саммита гостиницы планируется перепрофилировать в жилье эконом-класса.

Борис Дубровский и Хамит Мавлияров обсудили также проблему дольщиков. Как отметил губернатор, наиболее резонансной стала ситуация вокруг компании «Гринфлайт». Первые положительные результаты уже достигнуты (сдано два дома, к концу года достроят еще один, в следующем – 11 домов). Поиск дополнительных эффективных способов решения которой продолжается.

Сегодня в Челябинске проходит международная конференция «Техническое регулирование в строительстве». Четвертый раз Челябинск становится площадкой проведения масштабного строительного форума. В этом году в повестке мероприятия обсуждение создания единого пространства в области технического регулирования стран Евро-Азиатского экономического союза, взаимодействие профессиональных объединений и государства в области совершенствования правовых и технических норм в проектировании и строительстве, международное сотрудничество в сфере технического регулирования.

Кроме того, в рамках конференции запланировано проведение межгосударственного совещания по техническому регулированию и обсуждение сотрудничества в области градостроительства, архитектуры, строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский