Яндекс.Метрика

Снос аварийного долгостроя в Челябинске обойдется в пять миллионов рублей

Фото Снос аварийного долгостроя в Челябинске обойдется в пять миллионов рублей

Как сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев, четвертого июля на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций недострой на улице Чичерина, 2 был признан аварийным и опасным для окружающих. По сведениям чиновников, в недостроенной 10-этажной секции дома проживает около трех десятков лиц без определенного места жительства. Неподалеку располагаются жилые дома и магазин. Случись обвал – последствия могут быть страшными.

Другая серьезная проблема – обманутые дольщики, которые в результате строительной авантюры и махинаций с квартирами остались без жилья. В возведение дома вложили средства 67 семей.

В минувшую пятницу, 5 августа, управление архитектуры и градостроительства получило проект демонтажных работ и смету. Предварительная стоимость сноса дома составила 5 миллионов 16 тысяч рублей. «Дольщики протоколом собрания собственников позволили нам проводить демонтажные работы», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Градобоев.

Что касается компенсации за потерю квартир, то, по словам чиновника, возможны два варианта: выдача бесплатных земельных участков и поиск инвестора для строительства нового дома, в котором часть жилой площади была бы передана на определенных условиях дольщикам.

«Первый вариант людей не очень обрадовал, - отметил Градобоев. – Что касается второго варианта, то мы уже подготовили проект строительства нового трехподъездного дома на этом месте. К 20 августа мы получим экспертизу сметной стоимости работ, проанализируем, насколько объект убыточен. И после этого будем принимать решение по завершению строительства».

Если экономические расчеты покажут отсутствие убытков, за дело возьмется инвестор, как это уже было с долгостроем в поселке Чурилово.

Кроме того, в течение двух недель должен решиться вопрос завершения другого печально известного долгостроя - дома №122 по Комсомольскому проспекту, принадлежащего ЖСК «Универсал». Для завершения строительства необходимо 65 миллионов рублей, которые готово вложить Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки в обмен на квадратные метры. «На сегодняшний день метры, свободные от обязательств третьих лиц, нам «Универсал» предоставил. КЖСИ эти метры согласовала, - рассказал Градобоев. - Сегодня идет процедура согласований, после чего появятся средства, необходимые для завершения объекта».

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Градобоев