Яндекс.Метрика
  • Экономика

Социальные карты в Челябинске могут заставить заменить, а льготники какое-то время не смогут бесплатно ездить

Фото Социальные карты в Челябинске могут заставить заменить, а льготники какое-то время не смогут бесплатно ездить

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления транспорта администрации города Валентина Богомазова, нынешняя автоматизированная система действует в Челябинске с 1 января 2012 года. Тогда более 400 тысяч льготных категорий Челябинска получили социальные карты разного образца. 

Спустя три года УФАС по Челябинской области усмотрело в создании автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте признаки нарушения антимонопольного законодательства. Контролирующий орган в своем предписании обязал властей города вновь провести конкурсные процедуры на приобретение автоматизированной системы. «Система транспортных и социальных карт должна быть подконтрольна и находиться в собственности администрации Челябинска, как органа местного самоуправления», - говорится в предписании. Транспортники объясняют, что все имущество, приобретенное «МУПами», автоматически оказывается собственностью администрации города.

Кроме этого, антимонопольный орган считает, что власти необоснованно препятствуют осуществлению деятельности иными операторами автоматизированных систем. На что директор МУП «Служба организации движения» Василий Муленков поясняет, что в 2012 году был проведен мониторинг разных автоматизированных систем. «Выбранная нами система устраивала муниципальные предприятия, а главное позволила составлять расписание по потребностям населения», - отмечает Муленков. На ее покупку было затрачено 30 миллионов рублей из городского бюджета.

Транспортники готовы оспорить предписание УФАС в судебном порядке, ведь исполнение предписания УФАС приведет в новым большим затратам городского бюджета, а льготники будут испытывать огромные неудобства. «Вряд ли будет возможно объяснить бабушкам, что пока будут проводиться конкурсные процедуры и покупка новой системы, они не смогут пользоваться своими социальными картами», - особо подчеркнул Василий Муленков.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд