Яндекс.Метрика
  • Экономика

Суд запретил торговому монополисту из Озерска расти вширь

Фото Суд запретил торговому монополисту из Озерска расти вширь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, доля ООО «Азимут» на озерском розничном рынке продовольственных товаров превышает двадцать пять процентов. Поэтому компания не вправе приобретать или арендовать в границах закрытого административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Однако ООО «Азимут» пренебрегло требованиями закона и заключило договор аренды недвижимого имущества, что привело к увеличению площади, используемой для реализации продовольственных товаров при превышении порогового значения доли на рынке розничной торговли продовольственными товарами.

Челябинское УФАС России выдало ООО «Азимут» предписание о несовершении действия по увеличению площади торговых объектов, используемых для розничной реализации продовольственных товаров на территории Озерского городского округа. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ООО «Азимут» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании их недействительными. Суд первой инстанции не удовлетворил требований ООО «Азимут», оставив в силе предписания антимонопольного органа. 

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд