Яндекс.Метрика
  • Экономика

Тефтелев: Напряженность на рынке труда в Челябинске снизилась в два раза

Фото Тефтелев: Напряженность на рынке труда в Челябинске снизилась в два раза

Об этом заявил сегодня, 10 апреля, глава Челябинска Евгений Тефтелев, выступая перед депутатами городской Думы с докладом об итогах работы в 2017 году.

За прошедший год на 27,8 % уменьшилась численность зарегистрированных безработных, в 2 раза снизилась напряженность на рынке труда, уровень регистрируемой безработицы на конец года составил 0,73 %, это ниже чем в целом по России (1 %) и вдвое ниже, чем в Челябинской области (1,4 %). 

«В позитивную динамику на рынке труда значительный вклад внес малый бизнес. Более 60 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей предоставляют рабочие места для 257 тысяч человек. Это 42 % от общей численности работающих челябинцев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Малые и средние предприятия производят радионавигационную аппаратуру, пластиковую упаковку, крупы, кондитерские изделия, предоставляют услуги, связанные с автоматизацией производственных процессов и повышением энергоэффективности, а также оказывают медицинские услуги и услуги по уходу за детьми дошкольного возраста и многие другие.

«Администрацией города Челябинска оказывается информационная, консультационная и финансовая поддержка. Предпринимателями, получившими субсидии в 2017 году, создано 128 новых рабочих мест, на 1 рубль финансовой поддержки уплачено 42 рубля налогов. Третий год совместно с «Опорой России» в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в форме народных гуляний организовано празднование Дня российского предпринимательства, где наиболее активным бизнесменам были вручены благодарственные письма», - сказал Евгений Тефтелев.

Для удобства бизнеса непосредственно в здании «Территории бизнеса» организовано 4 окна городского многофункционального центра, где можно получить 72 государственные и муниципальные услуги.

«В целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата совместно с общественными объединениями предпринимателей мы выстраиваем работу предпринимателей в двух направлениях. Во-первых, это оптимизация административных процедур, во-вторых, создание институциональной среды. Организуя работу по первому направлению, мы исходили из того, что, по мнению предпринимателей, основной проблемой на уровне муниципалитетов считалась затянутость разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительстве», - сказал Тефтелев.

В результате сокращены сроки выдачи разрешительной документации на строительство, реконструкцию и ввод линейных объектов - с 10 до 5 рабочих дней,   а разрешения на строительство, реконструкцию объектов капстроительства - до 6 дней.

Кроме того, предельный срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории - с 30 до 18 дней.

Кроме того, муниципалитет взял на себя обязанность регистрации договора аренды муниципального имущества в Росреестре.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев