Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске открылось движение по новому мосту, соединяющему Северо-Запад с центром (фоторепортаж)

Фото В Челябинске открылось движение по новому мосту, соединяющему Северо-Запад с центром (фоторепортаж)

По команде губернатора Челябинской области Михаила Юревича были включены светофоры по направлению движения с Северо-Запада в центр города.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, новая развязка в перспективе поможет увеличить пропускную способность Шершневской плотины до 70% общего потока автотранспорта, который раньше создавал пробки в поселке, прилегающем к водохранилищу.

Длина нового моста составила более 247 метров, ширина 16 метров, а пропускная способность будет достигать 3000 автомобилей в час. Кроме того, мост оборудован велосипедными дорожками шириной 2,5 метра и тротуарами от одного до 2,25 метра.

Как отметил Михаил Юревич, строительство развязки обошлось в один миллиард 80 миллионов рублей.

«Сумма большая, но резутат того стоит. Северо-Западная часть Челябинска – это единственное место в городе, которое будет расширяться в ближайшие 20-30 лет. Здесь земля это позволяет. Поскольку, в новых домах все жильцы имеют автомобили, и сам район очень большой, необходимо обеспечить движение транспорта без пробок», – подчеркнул Юревич.

В настоящее время мост соединяет улицу Худякова с Университетской Набережной в районе улицы Академика Сахарова. Дорожное полотно в этом месте рассчитано всего на одну полосу движения в обоих направлениях. До октября дорожники планируют расширить магистраль до 25-26 метров вместо существующих 12-13 метров.

Комментарии 0
    Новости по теме Дорожная революция