Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области начался сбор ранних овощных культур. ФОТО

Фото В Челябинской области начался сбор ранних овощных культур. ФОТО

ОБ этом рассказал генеральный директор ОАО СХП «Красноармейское» Василий Васичкин в ходе Дня поля Челябинской области, посвящённого выращиванию картофеля и овощей в открытом грунте.

В Челябинской области начался сбор ранних овощных культур. фОТО

«Свекла, которую мы начали собирать,  была посажена в более ранние сроки, чем та, которая предназначена для зимнего хранения.  Благоприятно для раннего урожая сложилась погода: достаточно тепла и влаги. Кроме того овощи у нас на поливе,  и когда было сухо, мы постоянно поливали поля, - рассказал Васичкин. - Очень большая работа была проведена по прополке растений. Пока реализовано около 40 тонн свеклы, 150 тонн ранней капусты, которой планируем собрать около 2 тысяч тонн. С 1 августа начнем копать ранний картофель, лук подойдет к 15-20 августа».

После сортировки овощи открытого грунта упаковываются и поставляются в магазины области. Основной урожай моркови, картофеля, лука, свеклы, капусты более поздних сроков созревания частично будет реализовываться осенью, а также закладываться на хранение.

[title]

Проблема качественного сохранения урожая на зимний период в хозяйстве решена полностью:  модернизированные картофелехранилища общей емкостью до 7 тысяч тонн оснащены современным оборудованием, коробами для хранения продукции, без участия человека  автоматика контролирует температурный режим и вентилирование помещений.  Имеется также хранилище для лука, для капусты емкостью 1200 тонн, для свеклы на 800 тонн. Общая емкость картофеле- и овощехранилищ на предприятии около 20 тысяч тонн.

Как отметила главный агроном Ассоциации предприятий по выращиванию овощей по Челябинской области Лидия Смирнова, в целом по области ожидается хороший урожай овощей открытого грунта и картофеля.

В Челябинской области начался сбор ранних овощных культур. фОТО

«Ожидаемое производство овощей и картофеля в организациях и фермерских хозяйствах Челябинской области на уровне прошлого года - около ста тысяч тонн картофеля и более тридцати тысяч тонн овощей открытого. Таким объемом мы полностью обеспечиваем область этой продукцией», - поделилась Лидия Смрнова. 

ОАО СХП «Красноармейское» наряду с ООО «Агрофирма Ильинка», ООО «Совхоз Акбашевский», ООО «Овощное» является крупнейшим производителем овощей и картофеля в регионе. Под овощами в хозяйстве  занято 112 гектаров, под картофелем - самые крупные посадочные площади в области – 580 гектаров. Кроме того, «Красноармейское» занимается выращиванием и реализацией элитных семян картофеля, которые закупаются сельхозпредприятиями Челябинской области и соседних регионов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области