Яндекс.Метрика

Власти Златоуста создают систему энергосбережения

Фото Власти Златоуста создают систему энергосбережения

Как отметил глава города Александр Караваев, Златоуст стал первым городом области, который в 2009 году заказал проведение энерго-аудита во всех коммунальных хозяйствах города. Это позволило увидеть общее состояние среды и в дальнейшем принять правильное управленческое решение: разработать комплексную программу энергосбережения, в которую включена бюджетная, жилая сферы, промышленные предприятия, бизнес.

Созданная линейка инвестиционных проектов сейчас и внедряется в Златоусте. Например, в начале лета 2010 года на двух центральных улицах города было установлено 150 светодиодных энергоэкономичных светильников. Специалисты уже убедились в их реальной экономии и в будущем планируют установить около полутора тысяч светильников с «умным» управлением. Эта мера окупит себя за два года.

Также златоустовцы первыми создали общегородской центр энергетики, который позволяет собирать и анализировать ситуацию по потреблению ресурсов. Проводится работа по модернизации котельных, переоборудованию трамваев (30 единиц техники), строительству генерирующих мощностей, экономичного освещения внутри помещений (пилотные объекты – библиотека и больница стартуют в 2011 году) и другие проекты.

Самое главное, подчеркнул Александр Караваев, бюджет на все это не тратит ни копейки. Мэр считает, что целесообразнее тратить средства из городской казны на социальные программы, дать на реализацию заявленных программ было бы слишком просто. А вот найти инвесторов – нужно постараться. Именно этим путем и пошли златоустовские чиновники и под все программы нашли спонсоров, плюс около 30 миллионов город получит в помощь от области.

Вообще, позиция главы Златоустовского городского округа такова: нужно приучать людей экономить. Бюджетные предприятия активно включились в процесс, после того как Александр Караваев осенью 2009 года объявил, что на половину от сэкономленных денег от коммунальных платежей, предприятия получат оборудование. Бассейн «Уралочка» за год сэкономил около двух миллионов рублей и в награду получил электробойлер.

Такие примеры достойны подражания и не остаются без внимания на более высоком уровне, региональные власти рекомендуют использовать опыт Златоуста во всех муниципальных образованиях области.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев