Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Власти Челябинской области реанимируют институт спецпредставителя, если главы муниципалитетов с самым низким антирейтингом не исправятся к сентябрю

Фото Власти Челябинской области реанимируют институт спецпредставителя, если главы муниципалитетов с самым низким антирейтингом не исправятся к сентябрю

Сообщается, что Орлов находится в аутсайдерах как по профессиональным показателям, так и по уровню поддержки населением. Согласно последним социологическим замерам, антирейтинг градоначальника достиг 87%, а кредит доверия еле дотягивает до 9%. При этом источник отмечает, что в прошлом году антирейтинг главы держался на уровне 60%, но даже тогда это считалось очень плохим показателем.

По сведениям собеседника, врио губернатора Челябинской области не будет пиариться за счет демонстративного снятия глав муниципалитетов, которые приобрели плохую репутацию. «Вместе с повышением политической культуры должен повышаться и уровень ответственности. За Орлова во время выборов проголосовало 60% жителей Чебаркуля, то есть люди сами выбрали себе такого главу, и они понимали, что избирают этого человека на пять лет, поэтому они несут ответственность за свой выбор», - отметил источник. - Мы сейчас серьезно прорабатываем вопрос введения института специального представителя. Но опять же, из уважения к избирателям, это не будет популистским жестом».

К примеру, если в августе глава Чебаркуля не справиться с отопительным сезоном, или не сможет прийти к консенсусу с депутатским корпусом во мнении насчет принятия суммы бюджета, тогда, наверное, и будет ставиться вопрос о введении спецпредставителя, сообщил источник. Но полпред будет вводиться в муниципалитеты лишь в том случае, когда будет ставиться под реальную угрозу жизнь людей или функционирование муниципалитета. «Из популистских соображений мы этого делать не будем – это позиция Бориса Александровича», - отметил собеседник.

Областные власти уже провели накануне беседу с Орловым по этому поводу: если в августе начнутся проблемы, муниципалитет получит спецпредставителя, который будет курировать и контролировать расходы областных финансов, которых в Чебаркуле 80%, а это, в свою очередь, означает, что все вожжи власти фактически перейдут в руки полпреда.

Напомним, практику спецпредставителей в муниципалитеты ввел Петр Сумин, руководивший областью до 2010 года. Первым таким полпредом губернатора в 2009 году стал Александр Караваев, отправившийся в Златоуст, который в итоге выиграл выборы мэра.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев