Яндекс.Метрика

Вмешательство бизнес-омбудсмена помогло предпринимателям Розы получить бюджетную компенсацию за утраченную коммерческую недвижимость

Фото Вмешательство бизнес-омбудсмена помогло предпринимателям Розы получить бюджетную компенсацию за утраченную коммерческую недвижимость

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Челябинской области Ольга Смирнова, в результате реализации областной программы переселения граждан из зоны угольного разреза «Коркинский» в числе жилых домов, подлежащих сносу, оказались семь нежилых помещений коммерческого использования в поселке Роза. Предприниматели, в свое время купившие квартиры в многоквартирных домах и переведшие их в нежилые помещения, оказались в подвешенном состоянии, поскольку им никакой компенсации за потерю недвижимости не полагалось. При этом закон и областной Арбитражный суд оказались не на стороне бизнесменов. Предприниматели обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову с просьбой помочь в разрешении данного вопроса, поскольку для многих из них речь шла о судьбе бизнеса.

При проработке этой проблемы оказалось, что она носит статус системной, поскольку российским законодательством не предусмотрены выплаты такого рода компенсаций. Этот вопрос вошел в ежегодный доклад уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову и был обозначен как «Неопределенный статус собственников нежилых помещений в многоквартирных жилых домах».

Александр Гончаров вынес проблему на заседание штаба по ликвидации административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области под председательством Сергея Комякова. Собравшиеся нашли механизм, позволяющий выплатить компенсацию бизнесменам. Он предусматривал оценку помещений и последующий их выкуп у предпринимателей за счет средств областного бюджета. Все  процедуры были произведены, однако компенсации предприниматели долго не получали. Один из семи пострадавших предпринимателей оспаривал в суде отказ в возмещении ущерба за утраченное помещение (дом уже снесен). Четверо предпринимателей не согласились с выкупной стоимостью их помещений и решили продолжить судебные разбирательства, а двое – приняли предложение администрации Коркинского района о выкупе помещений по предложенной цене. В итоге, они получили выплаты в сумме 10 миллионов рублей.

По словам Александр Гончарова, сложность решения проблемы была в том, что ни российское, ни региональное законодательство не предусматривало регулирования подобных случаев. «Мы отправили наши предложения по изменениям в законодательство на федеральный уровень в надежде на то, что они помогут другим предпринимателям, которые в будущем могут столкнуться с подобной проблемой. Благоприятный исход дела для владельцев коммерческой недвижимости поселка Розы – это акт доброй воли областного правительства», - сказал бизнес-омбудсмен. 

Комментарии 0
    Новости по теме Коркинский разрез