Яндекс.Метрика
  • Экономика

Впервые в России ОАО «Фортум» приступает к оказанию услуги по нормированному первичному регулированию частоты

Фото Впервые в России ОАО «Фортум» приступает к оказанию услуги по нормированному первичному регулированию частоты

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте по связям с общественностью и средствами массовой информации ОАО «Фортум», на станции успешно завершены сертификационные испытания объекта на соответствие стандарту СО ЕЭС «Нормы участия энергоблоков ТЭС в НПиАВРЧ». Отработана технология автоматизированной передачи необходимой технологической информации с Челябинской ТЭЦ-3 в СО ЕЭС. Это позволило ОАО «Фортум» завершить комплекс мероприятий по подготовке к оказанию услуги по НПРЧ.

По словам вице-президента ОАО «Фортум» по управлению портфелем производства и трейдингу Юрия Ерошкина, участие компании в оказании услуги по НПРЧ генерирующего оборудования Челябинской ТЭЦ-3 повысит надежность энергоснабжения потребителей всей Челябинской области. Виды услуг по обеспечению системной надежности, порядок отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих такие услуги, а также правила их оказания и механизмы ценообразования определены постановлением правительства Российской Федерации от третьего марта 2010 номер 117 «О порядке отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг».

ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет три тысячи  454 мегаватта, по тепловой энергии – 12 тысяч 234 гигакалории в час. В результате реализации инвестиционной программы мощность компании по электроэнергии возрастёт до пяти тысяч 146 мегаватт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн «Fortum», которому принадлежит 94,5% акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25% акций ОАО «ТГК-1».

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум