Яндекс.Метрика

ВТБ финансирует уникальное производство

Фото ВТБ финансирует уникальное производство

Как отметил топ-менеджер, среди прочих можно выделить несколько наиболее крупных проектов клиентов из разных отраслей. Так ВТБ предоставил ООО «БВК», российско-итальянскому предприятию, входящему в группу компаний «Конар», долгосрочный кредит в размере 1,2 млрд рублей. Денежные средства будут направлены на компенсацию ранее понесенных при строительстве завода затрат акционеров. «В нынешних условиях банки предпочитают давать деньги на короткие сроки. Мы же выдали «БВК» кредит более чем на 5 лет, - отметил Чаба Зентаи. - Финансирование интересных проектов, таких как высокотехнологическое сталелитейное производство на Южном Урале, является важным вкладом ВТБ в развитие производственного потенциала России в целом и Челябинской области в частности».

Вторая крупнейшая сделка челябинского ВТБ за прошедшие 6 месяцев 2014 года – это финансирование ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод». Банк выдал предприятию 4 кредита на общую сумму 450 миллионов рублей сроком на 1 год. Завод, к слову, является одним из лидеров российского рынка. Цель заимствований – финансирование текущей деятельности предприятия.

«Кредитование старейшего на Урале кузнечного производства будет способствовать модернизации предприятия и усилит его позиции как крупнейшего поставщика кованых и штампованных изделий на российском рынке», - отмечает руководитель дирекции банка ВТБ по Челябинской и Курганской области Эдуард Громов.

Третьей за полугодие крупной сделкой в Челябинске банк назвал выдачу кредита одному из крупнейших автомобильных холдингов в регионе – группе компаний «Планета Авто». «Все мы сейчас читаем в новостях, как падают продажи автомобилей. Тем не менее, банк заключил с компанией 6 кредитных соглашений на общую сумму 300 миллионов рублей. Сделка эта – показатель того, что даже в самые трудные времена есть лидеры, такие как «Планета Авто». И если банк им помогает, то эти игроки становятся еще сильнее», - комментирует член правления ВТБ Чаба Зентаи.

В целом, на Южном Урале второй по объемам активов в России банк планирует расширять бизнес с корпоративными клиентами. На сегодняшний день кредитный портфель челябинского ВТБ составляет уже 14 миллиардов (в начале года – около 9 млрд рублей).

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ