Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Юревич: Сейчас производить молоко становится выгодно

Фото Юревич: Сейчас производить молоко становится выгодно

Главе региона продемонстрировали доильный зал, а также рассказали об условиях содержания крупного рогатого скота. Сейчас хозяйство насчитывает 1616 голов, в том числе 1002 коровы. Средний удой на корову равен 3226 килограмм, кроме того, в этом году здесь родилось 514 телят.

«Когда у молочных хозяйств появляются деньги, то они уже внимательнее смотрят на племенное стадо, качество поголовья», - подчеркнул глава региона.

Михаил Юревич отметил, что в этом году молоко в дефиците и впервые  покупатели молока сами бегают за фермерами. «Хозяйство, в котором мы находились, продает молоко за 15 рублей 50 копеек за литр – это уже хорошая цена, плюс получает дотацию, а это еще примерно рубль семьдесят копеек. Сейчас производить молоко становится выгодно», - констатировал губернатор.

Михаил Юревич осмотрел также пашни совхоза.  Несмотря полуторамесячную засуху, урожай овощей в хозяйстве получился хороший. «Рынок сбыта у нас есть, так что рентабельность хозяйства будет высокая», - подчеркнул глава региона. Губернатора порадовала современная техника – специальные уборочные комплексы, которые, по словам Юревича, способны полностью заменить труд группы людей.

«Можно сказать, что у этого хозяйства, несмотря на засуху, все виды культур принесут прибыль. Самая рентабельная культура, если брать с одного гектара, – это кукуруза. И в нашей зоне она растет, есть специальные скороспелые сорта. Люди используют все больше современных технологий и получают хорошие результаты. Я спокоен за сельское хозяйство на Южном Урале», – подытожил Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич