ЮУЖД: Перспективы развития
Как сообщили в пресс-центре магистралиЮУЖД-филиал ОАО «РЖД» провела маркетинговое исследование совместно со своими партнерами-грузоотправителями. Были выявлены и спрогнозированы перспективы увеличения перевозок грузов региональных промышленных предприятий по Южно-Уральской железной дороге.
Как показали результаты исследования, предприятия намерены значительно увеличить объемы выпускаемой продукции. Соответственно расширится география отправления грузов, вырастут объемы перевозок, осуществляемые Южно-Уральской магистралью.
Если сравнивать объемы отправления грузов в 2003 и 2007 годах, то прогнозируется рост объемов перевозок на 39 процентов по основным видам грузов. Так, в 2003 году с ЮУЖД было отправлено около 78 млн. тонн грузов, в 2007 году планируется отправить 108, 42 млн. тонн грузов.
В том числе, на 67 процентов будет больше погружено строительных грузов. В 2003 году погрузили более 21,7 млн. тонн строительных грузов, в 2007 году отправят около 36, 2 млн. тонн грузов.
На 30 процентов вырастет погрузка черных металлов. Если в 2003 году с ЮУЖД было отправлено 17, 7 млн. тонн этого вида грузов, то в 2007 году прогнозируется погрузить более 23 млн. тонн черных металлов.
В 2007 году, в сравнении с 2003 годом, на ЮУЖД на 49 процентов должен увеличиться и объем погрузки железной руды. В 2003 году было отправлено 890 тысяч тонн этого сырья, в 2007 году планируется погрузить более 1, 3 млн. тонн железной руды.
Среди предприятий, отправляющих свои грузы по Южно-Уральской дороге, лидерами должны стать Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат, «Челябстройиндустрия», Бакальское рудоуправление.
Увеличение объемов отправления грузов к 2007 году также обеспечит Южно-Уральской железной дороге рост грузооборота на 26 процентов. Если в 2003 году грузооборот ЮУЖД составил более 140 млрд. тонно/километров, то в 2007 году он должен достигнуть 176,4 тонно/километров.