Яндекс.Метрика
  • Экономика

Завод Карабашмедь отмечает 25-летие своего возрождения

Фото Завод Карабашмедь отмечает 25-летие своего возрождения
Пресс-служба РМК

Одно из старейших медеплавильных предприятий России отмечает 25-летие своего возрождения - 16 января 1998 года на промышленной площадке бывшего Карабашского медеплавильного комбината было образовано новое предприятие ЗАО «Карабашмедь» (в настоящее время АО «Карабашмедь», входит в Группу РМК).

Как сообщает пресс-служба РМК, от своего предшественника завод унаследовал целый комплекс производственных, экологических и социально-экономических проблем. Главной задачей для его руководства и коллектива стало создание рентабельного химико-металлургического производства, отвечающего международным стандартам в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

В 1998-1999 годах была произведена реконструкция действующих производственных мощностей предприятия (трёх шахтных печей и трёх конвертеров), позволившая наладить выпуск черновой меди. В 2000 году началось строительство первого комплекса по утилизации серы отходящих газов медеплавильного производства, а в апреле 2003 года было введено в эксплуатацию промывное отделение для тонкой очистки газов металлургических агрегатов.

«В 1998 году возрождённый завод начинал работать по технологии начала 20 века. Так, морально устаревшие шахтные печи не отвечали современным требованиям экологической безопасности и не позволяли эффективно извлекать медь из минерального сырья. Заводу требовалась коренная реконструкция, - рассказал вице-президент по металлургическому производству РМК Алексей Бакин. - В результате полномасштабной модернизации химико-металлургического комплекса АО «Карабашмедь» превратилось в современное предприятие, оснащённое передовыми и безопасными технологиями. Многие производственные процессы автоматизированы и больше не требуют тяжёлого физического труда, как это было раньше».

В 2004 году предприятие вошло в Группу РМК, и вместе с этим началось коренное техническое перевооружение. В 2006 году начал работу современный автогенный медеплавильный комплекс, пришедший на смену морально устаревшим шахтным печам. В этот же период с целью уменьшения потерь меди была построена и запущена новая обогатительная фабрика, благодаря деятельности которой к тому же перестали накапливаться отвалы шлака.

В 2015 году на заводе ввели в эксплуатацию новый сернокислотный цех, действующий по технологии двойного контактирования – двойной абсорбции. Этот цех перерабатывает отходящие газы металлургического производства в товарную серную кислоту, востребованную для производства удобрений.

С 2017 по 2021 год была произведена реконструкция конвертерного участка металлургического цеха. На смену старым конвертерам пришли четыре большей ёмкости, оборудованные газоплотными напыльниками и системой газоочистки.

Юбилейный год завод встречает запуском нового участка сернокислотного цеха, новых корпусов обогатительной фабрики и шихтарника. Идёт подготовка к запуску анодного участка металлургического цеха. Современный этап технического перевооружения реализуют в соответствии с инвестиционным проектом по увеличению производительности предприятия до 240 тысяч тонн меди в год (275 тысяч тонн анодной меди в год).

«Проведённая модернизация Карабашмеди – это результат командной работы большого и слаженного коллектива предприятия, который преодолел множество испытаний. Целое десятилетие вплоть до 1998 года завод работал с серьёзными перебоями, что крайне негативно отражалось на благосостоянии всего города. Эффективный подход к делу нового собственника позволил кардинально перестроить производство меди с учётом требований современности. Благодаря запуску сернокислотного цеха и обогатительной фабрики оно фактически стало безотходным. В итоге возрождённое предприятие вновь смогло оказывать полноценную поддержку городу и его жителям», - отметил генеральный директор АО «Карабашмедь» Андрей Ханжин.

Не менее важной задачей для предприятия стала ликвидация экологического вреда, накопленного в советский период. Для этого РМК запустила беспрецедентный проект рекультивации, которым в настоящее время охвачены 223,4 га нарушенных земель. На месте бывших техногенных пустошей появились зелёные луга и саженцы деревьев и кустарников.

Вместе с заводом сегодня активно развивается и город. Завершив жизненно необходимый этап модернизации предприятия, РМК приступила к строительству социально значимых объектов. Первым из них в 2008 году стал храм в честь святителя Иоанна Златоуста. В 2017 году был построен спортивный комплекс «Металлург», в котором получили возможность бесплатно заниматься спортом все желающие жители города.

В 2020 году в Карабаше открыл свои двери для посетителей ТРЦ «Медь» с тремя кинозалами и детским игровым городком.

В 2021 году новосёлами ЖК «Медный» повышенной комфортности стали ветераны и работники завода, а также финалисты премии «Народное признание и любовь». В конце 2022 года начал работу бассейн с общественной баней.

Помимо этого, компания финансировала капитальный ремонт детских садов №1, 9 и 11, софинансировала создание Центральной площади со светомузыкальным фонтаном и Аллеи ветеранов. В 2022 году одним из финальных штрихов благоустройства набережной городского пруда стал светомузыкальный фонтан, открытие которого предварило празднование 200-летия Карабаша.

В настоящее время завод вернул себе статус градообразующего предприятия в полном смысле этого слова: и как самый крупный работодатель территории, и как благотворитель, с помощью которого Карабаш на глазах становится современным и комфортным для проживания городом.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабашмедь