Яндекс.Метрика
  • Экономика

Жилье в Челябинской области должно стать доступнее

Фото Жилье в Челябинской области должно стать доступнее

Соглашение об обеспечении строительства жилья эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» планируется подписать на заседании расширенной коллегии минстроя под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева, которое состоится сегодня, 3 июля, в Москве.

Свою подпись под документом поставит временно исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский.

Как ранее отмечал глава региона, обеспечение доступности жилья для южноуральцев является приоритетной задачей Стратегии развития региона до 2020 года. К этому году в области планируется возводить до 3,7 миллиона квадратных метров жилья в год. «Это практически в два раза больше тех цифр, которые мы достигли на текущий момент», - напомнил губернатор.

Напомним, в рамках реализации программы застройщикам, возводящим жилье эконом-класса, будет оказана помощь в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади. Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» за счёт средств, привлечённых путём выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жильё, построенное в рамках программы, по цене до 30 тысяч. рублей за «квадрат».

Комментарии 0
    Новости по теме жилье