Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Белоруссия и Казахстан не поддержали Россию в войне санкций

Фото Белоруссия и Казахстан не поддержали Россию в войне санкций

По данным газеты "Ведомости", только за пять месяцев 2014 года из Белоруссии в Россию было экспортировано лимонов на 1,7 миллиона долларов США, бананов — на 183 тысячи долларов, ананасов — на 37 тысяч долларов, кокосовых и бразильских орехов, кешью и миндаля — на 1,8 миллиона долларов, мидий — на 792 тысячи долларов, осьминогов — на 449 тысяч долларов. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал российскому лидеру Владимиру Путину, что транзитом в Россию импортные продукты через Белоруссию пройти не смогут, их республика закупает для внутреннего потребления и переработки.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, запрет на импорт сельхозпродукции из США и ЕС - односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран — членов Таможенного союза и единого экономического пространства.

С 2015 года должен заработать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следующая стадия интеграции после Таможенного союза и ЕЭП. Но у России, Белоруссии и Казахстана по-прежнему нет единой торговой политики. Ранее Белоруссия и Казахстан отказались поддержать российские защитные меры, ограничивающие поставки украинских товаров. Похоже, нынешнюю войну санкций российскому потребителю придется оплачивать в одиночку, партнеры России по Таможенному союзу не желают упускать свою экономическую выгоду. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин