Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • День Победы

Казахи чтят и будут чтить память о героях Великой Отечественной войны

Фото Казахи чтят и будут чтить память о героях Великой Отечественной войны
kz24.news

Казахи, на исторической родине которых - в Казахстане - по решению правительства не будут проводить парад в честь 77-й годовщины Великой Победы, по-прежнему чтят память о сражавшихся с фашистами героях.

Об этом пишет SM-News (Барнаул), цитируя жителя казахского национального села Байгамут в Алтайском крае, в недавнем прошлом -  директора национальной казахской школы в Благовещенском районе, лауреата краевой Титовской педагогической премии, акына Сапарбека Маусумбаева. Мужчина гордится подвигом своего отца и других родственников, самоотверженно противостоявших германскому нацизму.

По его словам, он никогда не забудет отцовских наставлений: «Будь трудолюбивым, уважай старших людей, подавай своим детям и окружающим личный пример в труде и в жизни».

«Война для всех народов СССР - это общее горе. Мы чтим память погибших героев. В моем родном Байгамуте стоит монумент землякам, погибшим в годы Великой Отечественной. На нем имена трех моих родных людей: Маусумбаев Шахим Баракович, Маусумбаев Абдулла Баракович, Маусумбаев Абдуллахи Баракович (это отец и два дяди Сапарбека – прим.)», - рассказал житель Байгамута.

Сын воина Великой Отечественной войны высказал свое мнение об акции «Вместе с ветераном», объявленная на казахстанском сайте «KZ-24», - ее организаторы просят земляков вспомнить ветеранов войны и тружеников тыла и прислать совместное фото с ныне живущим или жившим ветераном.

«Любую акцию о героях Великой Отечественной войны нужно и важно приветствовать. Я сейчас немного приболел. Но обязательно найду и отправлю свое фото с отцом. Я горжусь своими родственниками-героями и «праздник со слезами на глазах» всегда будет со мной», - сказал Сапарбек Маусумбаев.

Напомним, 20-го апреля в Казахстане стартовал флешмоб ко Дню Победы, организаторы которого подчеркивают: «Мы - поколение, чьи деды и прадеды выстрадали Великую Победу. Мы должны быть достойны своего старшего поколения. Объявляем флешмоб в честь наших родных героев ко Дню Великой Победы над фашизмом нашего народа - 9 Мая. Для участия требуется немного. Если Вам посчастливилось, и Ваш прадед - ветеран войны еще жив, то обязательно сфотографируйтесь с ним здесь и сейчас. Если у Вас сохранились фотографии, где Вы вместе с героем-ветераном, таким своим и родным, ВМЕСТЕ, используйте эту фотографию».

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война