Яндекс.Метрика
  • Федерация

Маткапиталу осталось недолго жить?

Фото Маткапиталу осталось недолго жить?

Такое предложение вошло в проект оптимизации расходов госказны, сообщают СМИ со ссылкой на федеральный минфин. Согласно законодательству программа рассчитана до 31 декабря 2016 года. По мнению экспертов, маткапитал выполнил свою функцию, а его отмена позволит  высвободить с 2017 года 300-330 миллиардов рублей.

Взамен материнского капитала авторы идеи предлагают повысить пособие на детей из малоимущих семей. На это понадобится всего 100 миллиардов рублей.

Напомним, федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с 1 января 2007 года. Материнский капитал предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Его можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей или на накопительную часть пенсии мамы.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, за весь период действия программы в Челябинской области выдано более 120 тысяч сертификатов, из них в 2012 году – 19 тысяч 458 сертификатов.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством, в 2013 году он составляет 408 тысяч 960,5 рубля. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 миллиардов рублей.

Ежегодно в Челябинской области более 90% средств материнских сертификатов расходуется на погашение жилищных кредитов и займов, а также на покупку (строительство) домов и квартир.

А вот размер пособия на ребенка значительно ниже. Малообеспеченные семьи ежемесячно получают 220 рублей на каждого ребенка. На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, выплачивается по 330 рублей, на детей одиноких матерей - 440 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство финансов РФ